Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Рекорды переводов

Главная > Новости > Светская жизнь > Рекорды переводов
В 2010 году книга "Дорога к счастью", впервые выпущенная в 80-х, автором которой является известный гуманист и философ Л. Рон Хаббард, была внесена в книгу рекордов Гиннеса как самая переводимая книга в мире. На тот момент она была переведена на 70 языков. На сегодняшний день насчитывается уже 114 языков, и язык папьяме́нто стал самым свежим в этом списке. На этом языке говорят жители Карибских островов: Аруба, Кюрасао и Бонэйр. Носители этого языка, общее количество которых превышает 300 тыс человек – настоящие островитяне, живущие в одном из самых прекрасных уголков Земли. Книга «Дорога к счастью», которая по сути своей является весьма простым нерелигиозным моральным кодексом, довольно активно распространяется на островах как руководство для повседневной жизни. Пока рано говорить о таких же результатах от применения этой книги, которые были достигнуты в соседних регионах – Колумбии и Мексике, но жители островов полны оптимизма.
Если говорить о переводах, то 114 языков — далеко не абсолютный рекорд, особенно если обратиться к статистике переводов популярной литературы. По статистическим данным, несомненным чемпионом в этой категории является "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Это произведение можно прочитать на 253 языках. Следом за ним идут "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди (240 языков), на третьем месте - "Приключения Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла (174 языка). К слову сказать, книги о Гарри Поттере переведены уже на 67 языков, хотя и вышли сравнительно недавно.
Если же говорить о религиозной литературе, то бесспорным лидером в этой категории является Библия — самая издаваемая и переводимая книга в мире. Она переведена более чем на 2000 языков.
"Дорога к счастью" не стремится захватить пальму первенства в этом рейтинге, но по совокупному тиражу невольно вырывается на первые строчки рейтингов – в самых разных странах ежедневно печатаются тысячи экземпляров этой книги как в твердом, так и в мягком переплете. Эту книгу можно найти как в книжных магазинах, так и получить в подарок – многие компании, а также отдельные люди печатают эту книгу с собственной обложкой и дарят своим друзьям и партнерам - ведь подлинные радость и счастье обладают большой ценностью.
Контактное лицо: Ольга
Теги:
.