Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

«СКС» не интересна модернизация

Главная > Новости > Происшествия > «СКС» не интересна модернизация
«Самарские коммунальные системы» не выполнили свои обязательства по модернизации коммунальных сетей города. После нескольких лет аренды коммуникации по-прежнему находятся в аварийном состоянии.

Напомним, что в 2013 году компания «СКС» взяла в аренду на 35 лет инфраструктуру МП «Самараводоканал». Износ коммуникаций тогда достигал критического уровня в 90%. «СКС» должны были реконструировать коммунальные сети и снизить их аварийность. Инвестиционная программа предусматривала объём финансирования в размере 3,6 млрд. рублей.

На сегодняшний день программа не выполнена в запланированных объёмах, а затраты на строительство, ремонт и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составили менее 900 млн. рублей. При этом арендатор всё это время получал инвестиционную надбавку к тарифу в размере 100%.

Администрация Самары всерьёз озабочена непростой ситуацией с исполнением обязательств по модернизации коммуникаций и рассматривает возможность корректировки сроков реконструкции системы водоснабжения и пересмотра условий инвестиционной программы. А пока во властных кругах ведутся дискуссии, «СКС» продолжают выкачивать деньги из населения, фактически не обращая внимания на разрушающуюся коммунальную инфраструктуру.

При этом «СКС» планируют повышение тарифов, объясняя это нехваткой средств и необходимостью полноценного выполнения инвестиционной программы. Помимо поборов с населения, ООО «Самарские коммунальные системы» получило кредит в 400 миллионов рублей от "Газпромбанка", якобы для реализации условий договора инвестпрограммы.

Таким незатейливым способом компания, которая ничего не производит, имеет баснословные средства. Рента с населения идёт в карманы к руководителям, а в ремонт системы водоснабжения, которая находится в критическом состоянии, не вкладывается практически ничего.
Рубрика: Происшествия
Теги:
.