Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Укладка керамической плитки в ванной

Главная > Новости > Интернет > Укладка керамической плитки в ванной ...
Интересные тайны специалистов

Наверное все наблюдали завершенную работу плиточников профессионалов и удивлялся тому, как совершенно произведена укладка керамической плитки в ванной.

Даже в самых неудобных точках вы не заметите узкой подрезки кафеля. Появляется впечатление, что стены будто-бы с самого начала были созданы под габариты плитки. Естественно, это не так, просто специалисты знают определенные секреты укладки плитки и успешно применяют их в своей работе. Внимательно посмотрите, и вы увидите, что квадратная плитка кладется исключительно по горизонтали. Это позволяет исключить узкие обрезы плитки по углам помещения. По вертикали можно укладывать плитку только в комнатах площадь которых свыше 30 квадратных метров.

Правила укладки кафеля на стене

Существует лишь три способа раскладки плитки на стенах. Это убогий метод, сельская кладка и классическая укладка кафельной плитки в ванной.

Убогий способ кладки плитки недопустим. Его можно использовать только в темных подвалах, где нет необходимости ни в дизайне, ни в эстетике. Описание этого нелепого способа мы приводим в виде образца того, как не нужно работать. Неумеха начинает облицовывать стену от угла целыми плитками, двигаясь по горизонтали. В другой стороне стены он начинает резать плитку на небольшие узкие кусочки и заполняет ими оставшееся место. Нетрудно додуматься, как безобразно будет смотреться угол. К примеру, неумелый мастер укладывает плитку размерами 59х20см на стене протяженностью 210 см. В таком случае у него в одном ряду окажется 4 целых плитки и 10 см пустоты . Ее нужно будет заполнять подрезкой, что обезобразит вид помещения.
Впрочем, такой способ применяется только в том случае, когда ширина стены полностью равна количеству целых плиток. На деле данное совпадение в размерах наблюдается очень редко. Если свободное место будет шириной в несколько миллиметров, то в этом случае можно обойтись без подрезки, наложив при этом на соседнюю стену слой цементно-песочного раствора.

Деревенская кладка это грубый способ укладки плитки. Мастер замеряет от углов стены равное расстояние для подрезки нужной ширины. Этим способом, по углам будут находится кусочки плитки одинакового размера. В нашем примере подрезка будет 5 см, что не даст стене красоты.

В некоторых случаях деревенская укладка кафеля в ванной бывает единственным доступным методом облицовки стены. Речь идет о таких стенах, в которых есть место для установки счетчиков, фильтров и запорной арматуры. Сегодня люди не закрывают эти ниши пластиковыми накладками, а размещают это оборудование в коробах. В этом случае на лицевой стороне короба должно уместиться целое число плиток, и как раз с благодаря деревенскому методу этого можно добиться.

Деревенский способ применим только к небольшим площадям и то лишь там, где смонтировано ревизионное оборудование.
Классическая раскладка этот способ единственный правильный для облицовки стен. Он же относится и к самым сложным. Сначала специалист высчитывает, сколько целых плиток поместится в одном ряду. Потом он просчитывает, какое количество рядов будет находится на всей площади стены и отнимает один ряд. Лишь после этого он начинает укладывать плитку по горизонтали, начиная с середины стены. При таком способе по всем сторонам стены останется место равной ширины. В нашем примере она будет 29,5 см. Таким образом, столь широкая обрезка не будет бросаться в глаза, и стена будет смотреться красиво. При этом методе будет несколько больший расход материала, однако лучше дополнительно потратить чуть денег и получить отличный результат, чем экономить и потом смотреть обезображенные стены.

Порядок облицовки пола

Укладывать керамическую или керамогранитную плитку на пол нужно только классическим способом тем более, что в полах не делаются смотровые люки и не устанавливаются ревизионные короба. Еще необходимо слушать советы опытных специалистов. Например, при укладке плитки на пол в ванной комнате изначально нужно раскладывать плитку по всей площади пола и распределить ее так, чтоб ширина подрезки была одинаковой по всему видимому периметру помещения. После этого нужно разметить место расположения плиток с края и браться за облицовку.

Если пол в ванной не строго прямоугольный, то классический метод укладки нужно применить на том участке, размер которого максимальная.

Теперь, зная методы укладки кафеля, вам остается лишь приобрести нужный материал и приступить к работе. В нашей компании реализуется всевозможная керамическая плитка для ванной, купить в Воронеже ее вы имеете возможность в удобное время по недорогим ценам.

Источник статьи Гончарное Ремесло http://remeslovrn.ru/
.