Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

В Троицке состоялась международная конференция, посвященная современным образовательным технологиям

Главная > Новости > Интернет > В Троицке состоялась международная конференция, посвященная совр ...
28 – 29 июня 2016 в городском округе Троицк г. Москва состоялась XXVII Международная конференция «Современные информационные технологии в образовании».

Мероприятие проходило по инициативе Департамента образования Москвы и Администрации городского округа Троицк в городе Москве. Традиционно организатором научной конференции выступает региональный общественный фонд новых технологий в образовании «Байтик».

Конференция, в которой уже много лет принимают участие специалисты из России, других стран СНГ и дальнего зарубежья, была посвящена обсуждению проблем практического использования новых технологий на всех ступенях образования, дистанционного обучения, профессиональной переподготовки педагогов, научно-технического творчества молодежи. Кроме пленарного заседания, в программу также вошли семинары, мастер-классы и круглые столы, состоялась выставка программно-технологических решений и другие мероприятия.

Участников конференции приветствовал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. Он отметил, что конференция проводится достаточно давно и является значимым событием в образовательной сфере.

Вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию объединенной издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» Артем Соловейчик выступил на открытии мероприятия и двух секциях: «Big data в образовании» и «Смешанное обучение». Артем Симонович познакомил аудиторию с концепцией принципиально нового педагогического инструмента – МЕТАучебника.

Инновация построена на принципе целостности и позволит в ходе обучения легко найти место для каждой дидактической единицы в общей картине мира, ведь именно разрозненность знаний и отсутствие очевидных взаимосвязей – одна из основных проблем обучения. Метапредметный электронный учебник будет состоять из всего множества изучаемых информационных объектов и даст возможность ученику наглядно увидеть все знания на общем фоне мироздания, понять их место в пространственно-временном континууме.

Список координатных осей связей МЕТАучебника может расширяться, отметил докладчик. Так, изучая любую тему на уроке, можно наглядно увидеть, цепь каких событий, открытий, пониманий во всех предметных областях (по всем школьным предметам) лежит в основе изучаемой темы. В продемонстрированных прототипах было видно, что любой компьютер как будто специально создан для дидактической технологии совмещения в едином пространстве экрана частного и целого.

На конференции был представлен еще один проект объединенной издательской группы – образовательная платформа «LECTA», предназначенная для распространения и использования электронного образовательного контента. О возможностях платформы рассказал Рубен Акопов, руководитель проекта. Галереи изображений, видео- и аудиоматериалы, интерактивные карты, тренажеры, словари, возможности для создания закладок, заметок и комментариев, удобная навигация – эти и другие опции делают потенциал электронного учебника огромным. «LECTA» дает доступ ко всем учебникам «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ», ее можно бесплатно скачать в магазинах iOS, Android и Windows, а затем пользоваться контентом одновременно на трех устройствах без подключения к интернету.

Екатерина Латыпова, директор по внешним связям издательской группы, выступила по теме «Успешные практики московских учителей в работе с электронными учебниками» в рамках на секции «Школа как социокультурный центр – мобильное обучение». В ходе выступления она продемонстрировала последние результаты исследований ИТ в классе и поделилась мнениями московских учителей об использовании ЭФУ на уроках. Также аудитории было продемонстрировано новое бесплатное интерактивное онлайн-приложение к атласам по географии и истории «Атлас +». Сейчас приложение работает в ознакомительном режиме, его полная версия будет доступна в новом учебном году. С его помощью ученики смогут отработать картографические умения и подготовиться к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

Кроме того, Екатерина Латыпова рассказала аудитории о новом Всероссийском конкурсе для педагогов и школьников «Читаем Есенина». Это уже третий конкурс, проходящий в рамках краудсорсингового проекта «Страна Читающая». Проект, организованный объединенной издательской группой «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» совместно с издательским домом «Первое сентября», Сенаторским клубом Совета Федерации и Гильдией Словесников, направлен на популяризацию чтения художественной литературы. Цель проекта – собрать уникальную коллекцию видеозаписей прочтения всех произведений школьной программы.
Рубрика: Интернет
Контактное лицо: Маргарита Рыжкова
Email: ryzhkova.mv@drofa.ru
Теги:
.