Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

ЕВРЕЙСКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ОТПРАЗДНУЮТ ВМЕСТЕ С ЮБИЛЕЕМ ГЛАВНОЙ СИНАГОГИ МОСКВЫ

Главная > Новости > Культура и искусство > ЕВРЕЙСКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ОТПРАЗДНУЮТ ВМЕСТЕ С ЮБИЛЕЕМ ГЛАВНОЙ СИНАГ ...
День Спасения и Освобождения (День Победы по еврейскому календарю) 26 Ияра в этом году начинается вечером 2 июня и совпадает с днем празднования юбилея Московской хоральной синагоги – старейшей синагоге Москвы исполняется 110 лет. В честь этих событий московских евреев приедет благословить легендарный Чернобыльский ребе.

2 июня Московская хоральная синагога празднует сразу два события – свой 110-летний юбилей и 26 Ияра – день Спасения и Освобождения, который был внесен в еврейский год назад по инициативе Президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева.

По словам организаторов мероприятия, праздники были объединены по принципу идейной составляющей – жизнь и вечность еврейского народа. Синагога, которая пережила смену власти и режимов и неоднократно находилась под угрозой закрытия - сегодня все равно остается домом для каждого еврея; и 26 Ияра – День Спасения и Освобождения еврейского народа, который стал целью страшнейшего преступления против человечества 20 века – Холокоста, но несмотря на попытку уничтожения продолжает жить и нести свои традиции.

«Главный смысл праздника - сохранение памяти о тех людях, которые ценой своих жизней освободили мир от нацизма, о том каким страшным злом был фашизм, и кто это зло победил. Мы не имеем права забыть ни тех, кто, вооружившись псевдонаучными теориями, уничтожал наш народ, ни тех, кто освободил наш народ от угрозы неминуемой гибели»,- рассказал об основной идее дня 26 Ияра Герман Захарьяев.
Теги:
.