Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Турция и Татарстан ведут успешный бизнес диалог

Главная > Новости > Рынки и торговля > Турция и Татарстан ведут успешный бизнес диалог ...
В ходе двухдневного визита в Турцию Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии международной бизнес-конференции Match4Industry и встретился с представителями турецких деловых кругов. На состоявшейся встрече вице-президент KASTAMONU Онур Гювен поддержал намерение позиционировать Татарстан среди турецкого бизнеса как один из наиболее удачных и эффективных регионов для инвестирования. Напомним, что холдинг HAYAT, в состав которого входит KASTAMONU, реализует в Татарстане инвестиционные проекты на общую сумму свыше $1,3 млрд.
Турецкий бизнес сегодня активно инвестирует в Татарстане. Во многом, благодаря удачному примеру других компаний, крупнейшей из которых в регионе является KASTAMONU. На сегодняшний день в деревообрабатывающий завод компании в ОЭЗ «Алабуга» уже инвестировано $350 млн. В 2016 году закончится строительство второй очереди завода по производству плит МДФ/ХДФ и совокупный объем инвестиций достигнет порядка $600 млн.
«Перед тем, как прийти с инвестиционным проектом в Россию, мы тщательно изучили ситуацию на рынке, сырьевую базу, законодательство, - отмечает Онур Гювен. - В результате выбор пал на особую экономическую зону промышленного типа (ОЭЗ ПТ) «Алабуга». Прошло уже более 5 лет с того момента, как мы приступили к реализации инвестиционных проектов в Республике Татарстан. И мы можем с уверенностью говорить о том, что наш опыт стал успешным. Мы готовы развиваться здесь дальше – планов останавливаться на достигнутом у нас нет. Также мы обращаемся к нашим турецким коллегам обратить внимание на Татарстан – это процветающий регион с очень хорошими условиями для ведения бизнеса и тесными культурно-историческими связями с Турецкой Республикой. То, что некоторые западные компании сегодня уходят из России, лишь создает дополнительные благоприятные условия для других участников рынка, чтобы занять освобождающиеся ниши».
Посетив промзону Гебзе, где расположено одно из деревообрабатывающих предприятий группы компаний KASTAMONU, Рустам Минниханов затем на конференции Match4Industry рассказал турецкому бизнесу о конкурентных преимуществах, которые получают резиденты на территории ОЭЗ «Алабуга».
«Республику Татарстан сегодня активно рассматривают как площадку для выхода на российский рынок многие зарубежные компании, но особенно мы рады нашим турецким партнерам», - отметил Рустам Минниханов. В качестве примера успешного и взаимовыгодного сотрудничества он привел особую экономическую зону «Алабуга», где реализуют свои инвестиционные проекты турецкие компании.
Теги:
.