Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

ФАС вступает в противоречие с решениями правительства по ВСТО

Главная > Новости > Нефть и газ > ФАС вступает в противоречие с решениями правительства по ВСТО ...
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала проект приказа об установлении тарифов на услуги АК "Транснефть" по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов с 2016 года. Документ был размещен на портале правовой информации. Пока ФАС предлагает проиндексировать тарифы "Транснефти" в пределах прогнозной инфляции, которая с учетом корректировки позволяет повысить тариф для нефтетранспортной монополии на 6,12%, хотя

еще летом Минэкономразвития предполагало проиндексировать тарифы для "Транснефти" на 7,5%.
Как пояснил Агентству нефтяной информации (АНИ) советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин: "Они взяли прогнозный индекс Минэкономразвития на 2016 год и индексируют тарифы на тот же 2016 год. То есть инфляция предполагается 6,8%, поэтому с учетом индексации на 0,9 рост в среднем составит 6,12%", - сказал он. Между тем И.Демин напомнил, что тарифы на услуги "Транснефти" на 2015 год были проиндексированы по прогнозу инфляции за 2014 года, который составил 7,5%. Таким образом, тарифы были повышены на 6,75%. При этом, согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, утвержденному правительством, инфляция в 2015 году (декабрь к декабрю) составит 12,2%. "Таким образом, фактическая инфляция в стране практически не учитывается, и соответственно накопленная инфляция в расходах не покрывается ростом тарифов. Мы исходим из того, что индексация должна исходить из прогноза Минэкономразвития на 2015 год, то есть составить более 10%", - пояснил Демин.

В начале 2014 года на совещании правительства перед "Транснефтью" была поставлена задача ускоренного строительства трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) - ввод в эксплуатацию в 2020 году вместо 2030 года. Тогда же была принята схема индексации тарифов. Исходя из этого была сверстана программа расширения ВСТО до 80 млн тонн в год на 172 млрд рублей.

Данный проект приказа ФАС ставит под угрозу правительственные решения по расширению ВСТО. По мнению независимого эксперта ТЭК Ивана Басурмина, решение ФАС мотивировано лоббизмом крупных нефтяных компаний. «Очевидно, кому на руку такие решения. Если это не откровенный политический популизм – показуха ведомства по борьбе с обузданием инфляции, то за этим могут стоять нефтяные компании. Недовольные отсутствием доступа к ВСТО нефтяники могут лоббировать фактическое понижение тарифов, т.к. расширение трубопровода не даст им доступа на тихоокеанский рынок».

Источник: http://www.interfax.ru/business/473642
.