Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

В боевой обстановке

Главная > Новости > Выставки, салоны > В боевой обстановке
С 9 по 12 сентября 2015 года в Нижнем Тагиле в ФКП «НТИИМ» пройдет X юбилейная Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Russian Arms Expo – 2015» (RAE). Традиционно в ней принимают участие представители военных ведомств более чем из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. Одним из существенных отличий выставки является наличие полигона, позволяющего продемонстрировать весь спектр характеристик вооружения и военной техники. В том числе полигон включает в себя вододром, глубина которого пять метров, аэродром для взлета экспериментальной авиации, трассу для демонстрации бронетанковой техники с горкой высотой семь метров, трамплинами и другими препятствиями, позволяющими продемонстрировать технику с ее лучших сторон.

В рамках динамического показа впервые запланировано участие натурного образца боевой машины из состава ЗРК «Тор-М2Э». Стоит отметить что, в ежедневном динамическом показе будет участвовать именно та боевая машина, которая будет представлена на открытой площадке.

Кроме того, на экспозиции будет представлен действующий образец автономного тренажера командира и оператора 9Ф678М. На стенде предприятия можно будет увидеть модели ЗРК «Тор-М2КМ» в модульном исполнении в стационарном варианте, автономный боевой модуль на автомобильном шасси и на полуприцепе. Также здесь будут представлены модели ЗРК «Тор-М2К» на колесном шасси, ЗРК «Тор-М2Э» на гусеничном шасси, а также ЗРК «Оса-АКМ».

Нужно отметить, что в последнее время на мировом рынке вооружения увеличился спрос на средства обучения личного состава, что приводит к заинтересованности ими как российской армии, так и инозаказчиков. Эти средства позволяют формировать и поддерживать навыки ведения боевой работы без расхода боеприпасов и моторесурса.

Для решения подобных задач был создан автономный тренажер командира и оператора. Он предназначен для обучения и тренировки расчёта боевой машины боевой работе по обнаружению, захвату, сопровождению и поражению целей в помеховой обстановке, а также для контроля качества работы расчёта.

Тренажёр изготавливается в 3 вариантах: в учебном классе, в кузове-контейнере и в кузове-контейнере на автомобильном шасси соответствующей грузоподъемности. Расположение и внешний вид рабочих мест обучаемых соответствует рабочим местам расчёта боевой машины.

Автономный тренажёр командира и оператора позволяет имитировать одиночные и групповые воздушные цели в зоне обнаружения радиолокационных систем и телевизионно-оптического визира боевой машины, их движение в соответствии с лётно-техническими характеристиками и тактикой применения, а также воздействие активных и пассивных помех на радиоэлектронную аппаратуру боевой машины. Интерфейс инструктора тренировок позволяет использовать готовые сценарии налёта, а также создавать свои сценарии.

Таким образом, обучение на тренажёре максимально приближено к боевой и учебной обстановке.

На «Международном военно-морском салоне–2015» в г. Санкт-Петербурге впервые были представлены два натурных образца автономного тренажёра командира и оператора, работающих в режиме «звено».

Все желающие смогут почувствовать себя членом экипажа боевой машины и оценить все преимущества управления этими сложными машинами и на предстоящей выставке RAE–2015.

В этом году АО «ИЭМЗ «Купол» представлял именно натурные образцы техники ПВО на крупнейших международных выставках, таких как «Армия–2015», «Международный военно-морской салон–2015», «Международные армейские игры–2015» и «Международный авиационно-космический салон–2015». Кроме того, в последние годы ЗРК семейства «Тор» регулярно участвуют в Парадах Победы на Красной площади, что является прекрасным доказательством высокой надежности выпускаемой на ИЭМЗ «Купол» техники военного назначения, свидетельствует о высокой оценке и доверии к этому типу вооружения со стороны Министерства обороны Российской Федерации.

Ознакомиться со всеми образцами новейших ЗРК семейства «Тор», получить консультации специалистов, а также почувствовать себя членом экипажа боевой машины вы сможете, посетив экспозицию АО «ИЭМЗ «Купол» на стенде 2.4 в павильоне №2 и площадку №3 с 9 по 12 сентября 2015 г.
Теги:
.