Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

«Тройная спираль» Путина против мотивирующих речей Обамы.Батл в полемике Путин vs Обама

Главная > Новости > Новое в мире > «Тройная спираль» Путина против мотивирующих речей Обамы.Батл в ...
Работы, в которых грамотно и смело обсуждают правительство, долго не «живут». Вот и статья, в которой рассматривали способности Путина и Обамы как спикеров, исчезла из журнала «Русский Репортер» через 4 часа после публикации. Почему в полемике с Путиным оппоненты кажутся «беззубыми», рассыпающимися в комплиментах мямлями? С помощью чего Обама «держит» свою аудиторию?

Тренеры в области НЛП Михаил Плехатый и Юрий Чекчурин в исчезнувшей статье пролили свет на множество подобных вопросов, но, увы, кому-то этот свет показался слишком ярким.

Плехатый и Чекчурин основное внимание уделили структуре речи глав двух великих держав. Ведь именно благодаря грамотно сформированной матрице ответов, Путин умело использует вопрошающего и погружает аудиторию в легкий транс. «За 15 минут он использует все фокусы языка – стратегий смещения фокуса внимания»: подсчитали тренеры.

Путин действует в классическом алгоритме гипнотической «тройной спирали» - когда спикер начинает рассказывать историю, бросает, продолжает вторую – не заканчивает.

Начинает третью и с неё уже возвращается в первую. Всё, что происходит посередине – оседает глубоко в подсознании. По его словам он видит проблему комплексно, рассматривает её в широте фактов и концепции. Всегда, под конец ответа, он подчеркнет, что не теряет связь с реальностью и помнит вопрос (использует хотя бы одно слово из того, что спросил человек).

У Владимира Владимировича мысль строится на фактах и/или логике и/или том, что уже сказано. Поэтому, его речь жестче и убедительнее в сравнении с речью Обамы, который высказывает мысль сначала по предпосылкам, затем обсуждается в разных контекстах и лишь затем преподносится как аксиома под конец. Речь американского президента наполнена метафорами, эмоциональна и выразительна.

Путин не приводит личных примеров и все его жесты говорят о том, что он над всеми, он выше всех, он все видит. Обама же всегда старается найти общие переживания – для этого он рассказывает личные истории. О себе, о своей семье. Жесты его более открыты, что делает его более искренним в глазах слушателей. «Он гений и в отношении политических дискуссий и в отношении вот таких вещей - он опасный враг» - отмечает Чекчурин.

Как утверждают тренеры, то, что позволительно для Путина в России (шутки, жесткость, конкретика фактов) неприемлемо для Обамы в Америке. Тут во внимание надо брать разницу политических культур и менталитетов народов. В Америке большое влияние на речь спикеров оказала религия, даже интонация у них схожа из-за религиозной проповеднической традиции. В России же другие правила, сначала нужно занять определенную высоту, с которой уже можно заставлять, руководить.

Пофантазировав и взяв во внимание разницу культур, тренеры пришли к выводу, что Обама в Кремле это Владислав Сурков, а Путин в Белом Доме – глава администрации и не более.

В исчезнувшей статье был четко описан алгоритм построения речи Путина и оценка ораторских способностей Обамы.

Тренеры рассказали о будущем полемики Путина и о том, что нужно формировать национальную идеологию и переходить на мотивирующую речь. Возможно, в статье что-то тайное стало явным и это кому-то не понравилось. Статью удалили, но те, кто ее прочел, из подсознания информацию не удалят.
Рубрика: Новое в мире
Теги:
.