Джазовая перспектива

Главная > Финансы, банки > Джазовая перспектива

Одни из главных популяризаторов джаза в России – заслуженный артист России Даниил Крамер – 20 декабря (19:00) выступит на сцене Московского культурного фольклорного центра п/р Л. Рюминой
Обладатель Европейской премии имени Густава Малер, выдающийся пианист, смелый экспериментатор, блестящий педагог и самобытный композитор, он играет практически во всех джазовых стилях: от традиционного до авангарда. В своих импровизациях на темы классической музыки он не ищет простых решений и для каждого конкретного произведения создает свой особый, специальный язык, органически соединяющий разножанровые «речевые» обороты. Французская пресса называет его «циркачом на клавишах», английская – «неистовым джазменом» и «профессором ритма», немецкая – «колдуном клавиатуры», а российские критики – «богом импровизации».
В каждой программе Даниила Крамера обязательно присутствуют элементы шоу, рождающиеся на волне бурлящего потока импровизации. Поклонники Крамера, например, знают о его склонности превращать иногда рояль в ударный инструмент, при этом постукивания по деке звучат почти как диалог бонгов.
В этот вечер Даниил Крамер выступит на одной сцене вместе с начинающими артистами – участниками трио Даниэля Адиянца. Выпускники РАМ им. Гнесиных, молодые виртуозы уже являются лауреатами международных конкурсов, успешно сотрудничают с ведущими российскими исполнителями и коллективами: Большим джазовым оркестром п/у Петра Востокова, Jazzmobile Алины Ростоцкой, трио Алексея Иванникова и др.; выступают на престижных международных фестивалях («Будущее джаза», International Jazz Day, Koktebel Jazz Party, «Триумф джаза», «Усадьба джаз», Chess & Jazz, Rainy Days jazz fest и др).
Теги:
Источник: