Объем выдач кредитов в ОТП банке вырос на 28%

Главная > Финансы, банки > Объем выдач кредитов в ОТП банке вырос на 28% ...

Аналитики ОТП Банка подвели итоги кредитования в летний период 2021 года и отметили, что средний чек потребительского кредита вырос на 28% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Средний чек кредита вырос на 26% и составил более 42 000 рублей, относительно летнего периода 2020 года. Средний срок потребительского кредита, при этом составляет 17 месяцев.
В категории покупок лидерами являются мобильные телефоны – их доля в общем портфеле потребительских кредитов ОТП Банка выросла до 36,5%, что на 6,4% выше, чем за аналогичный период 2019 года. Рост также показали категории компьютеры и ноутбуки, спортивные товары, бытовая техника и электроника и стройматериалы. Категория билеты и туры показала 7-кратный рост, по сравнению с 2020 годом. Наибольший рост по сумме среднего чека показали Тюмень, Казань, Сочи, Екатеринбург и Уфа.
«ЦБ продолжает политику по охлаждению бума потребительского кредитования через увеличение ключевой ставки, по мнению многих участников рынка текущая ставка в 6,75% не предел, и она продолжит расти. Такой подход точно должен повлиять на скорость развития рынка потребительского кредитования, банки будут либо поднимать ставки, либо предъявлять больше требований к заемщикам, что отразится на уровне одобрения», - комментирует Алексей Климашенко, департамент потребительского кредитования ОТП Банка.
Теги:
Источник: