Москоммерцбанк отмечает юбилей

Главная > Финансы, банки > Москоммерцбанк отмечает юбилей
В канун 20-летия успешной работы в России банк усиливает свои позиции в секторе МСБ и развивает сотрудничество между российским и казахстанским бизнесом

Москоммерцбанк, являющийся дочерним Банком крупнейшей в Средней Азии финансовой группы Halyk, отмечает 20-летний юбилей работы в России. Получивший в 2001 году банковскую лицензию, Москоммерцбанк с момента основания серьёзное внимание уделял работе с российскими регионами. В ближайшие 5 лет Банк планирует укреплять работу с МСБ и розницей, расширяя спектр услуг инвестиционно-финансового блока.
На сегодняшний день филиальная сеть Москоммерцбанка насчитывает семь отделений в пяти российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Челябинске, Новосибирске. Ключевыми направлениями работы Москоммерцбанка является финансирование коммерческих предприятий, предоставление банковских гарантий, услуг торгового эквайринга, а также широкий спектр продуктов для частных лиц. По итогам 2020 года портфель корпоративных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса вырос на 33 процента. Банк показывает финансовый рост – объем активов в 2020 году по МСФО составил 22.2 млрд. рублей по сравнению с 19,8 млрд. в 2019 году. Банк занимает 127 место по размеру кредитного портфеля и 104 место по объему привлеченных средств среди финансовых учреждений Российской Федерации. Входит в топ 200 российских банков по объемам активов.
С начала работы Москоммерцбанка в России основной стратегией развития Банка стало расширение присутствия в регионах РФ. К 2009 году Банк был представлен в двенадцати российских городах, однако в ходе реализации программы оптимизации было решено сфокусироваться на работе в пяти опорных регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Челябинске, Новосибирске. Это помогло Москоммерцбанку успешно преодолеть финансовый кризис 2014 года и сохранить структурную целостность.
В 2017 году АО Казкоммерцбанк с его дочерними страховыми компаниями и коммерческими банками, включая российский Москоммерцбанк, стал частью финансовой группы Halyk – одного из крупнейших игроков финансового сектора на рынке Центральной Азии. Благодаря поддержке нового акционера, его профессиональной экспертизе и опыту работы на развивающихся рынках, Москоммерцбанк не только укрепил собственную финансовую стабильность, но и расширил линейку инвестиционно-финансовых продуктов для своих клиентов, внедрил ряд инновационных разработок, направленных на цифровую трансформацию бизнеса и оптимизацию клиентского сервиса.
В период пандемии COVID-19 Банк перешел на новую систему дистанционного банковского обслуживания, расширил спектр дистанционных сервисов для своих клиентов. В кратчайшие сроки была организована удаленная работа всех сотрудников Банка, систем коммуникаций и клиентского сервиса, что позволило Банку в период ограничений полноценно оказывать своим клиентам розничного и корпоративного сегментов финансовые услуги в полном объеме.
В мае 2020 г. Москоммерцбанк совместно с Казкоммерц Секьюритиз принял участие в первичном размещении облигаций одного из крупнейших игроков на рынке лизинга в РФ – компании Росагролизинг. Сделка успешно прошла на Московской Бирже. Росагролизинг стал первым клиентом Halyk Group при дебютном выпуске облигаций на российском рынке ценных бумаг. Также Москоммерцбанк принял участие в первичном размещении облигаций Министерства Финансов Республики Казахстан на сумму 150 млн. рублей.
-«Сейчас все страны ЕАЭС постепенно выходят из экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Благодаря эффективным антикризисным мерам властей России и Казахстана к концу 2021 года – середине 2022 года ожидаем, что ВВП обеих стран должен вернуться к докризисным показателям. В результате смягчения ограничительных мер, по оптимистичным прогнозам, ожидается оживление потребительской и инвестиционной активности, что по нашим оценкам приведет к восстановлению объемов кредитования и экономической активности малого бизнеса и населения в России, - отмечает Наталья Брежнева, Председатель Правления Москоммерцбанка. — Это позволит Банку и далее расширять предлагаемый нашим клиентам спектр продуктов и услуг».
Теги:
Источник: