Рост промпроизводства за 2007 год превысил ожидания аналитиков
23.01.2008
В декабре прошлого года промышленное производство в РФ увеличилось на 6,5% по сравнению с декабрем 2006 года, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики (Росстат).
Промпроизводство в России за 2007 год выросло на 6,3% в сравнении с 2006 годом (в 2006 году промпроизводство увеличилось на 3,9%, включая декабрьское повышение, составившее 1,9%). Темп роста промпроизводства в 2007 году, отсчитывая с 2004 года, когда рост равнялся 8,3%, был максимальным. Темпы роста промпроизводства в декабре и за 2007 год в целом превысили ожидания аналитиков: прогноз на декабрь...
В декабре прошлого года промышленное производство в РФ увеличилось на 6,5% по сравнению с декабрем 2006 года, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики (Росстат).
Промпроизводство в России за 2007 год выросло на 6,3% в сравнении с 2006 годом (в 2006 году промпроизводство увеличилось на 3,9%, включая декабрьское повышение, составившее 1,9%). Темп роста промпроизводства в 2007 году, отсчитывая с 2004 года, когда рост равнялся 8,3%, был максимальным. Темпы роста промпроизводства в декабре и за 2007 год в целом превысили ожидания аналитиков: прогноз на декабрь составлял 6%, а на 2007 год - 6,2%.
Главной причиной положительных показателей промпроизводства в декабре является существенное увеличение в сфере производства и распределения газа, электроэнергии и воды, в также восстановление высоких темпов роста в обрабатывающих производствах. Следовательно, есть основание утверждать, что в IV квартале 2007 года ситуация в промышленности улучшилась по сравнению с не вполне удачным III кварталом, и мировой кризис ликвидности не оказал значительного негативного влияния на реальный сектор экономики России.
Промпроизводство в РФ за I квартал 2007 года прибавило 8,4%, тогда как во II квартале - 6,7%, в III квартале - 4,9%, а в IV квартале - 5,6%. Основным вкладом в рост промпроизводства в 2007 году равно, как и в 2006 году, явились обрабатывающие производства. Темп роста обрабатывающих отраслей при этом ускорился с 4,4% в 2006 году до 9,3% в 2007 году. В 2007 году темп роста добычи полезных ископаемых почти стабилизировался на довольно низком уровне: он составил 1,9% в отличие от 2,3% по результатам 2006 года.
В 2007 году в сфере производства и распределения газа, электроэнергии и воды произошел спад, составивший 0,2%. Причиной этому послужила нехарактерно теплая для января погода.
Теги:
A-BCD - Деловые новости, Деловые предложения. Торговля, бизнес, экономика - события, новости, обзоры. Размещение деловой информации в разделах: Деловые предложения, Пресс-релизы, Новости.