АО “ОТП Банк” выступил в качестве ведущего организатора синдицированного кредита для ГК «Росводоканал»

Главная > Финансы, банки > АО “ОТП Банк” выступил в качестве ведущего организатора синдицир ...

АО “ОТП Банк” выступил в качестве ведущего организатора синдицированного кредита для ГК «Росводоканал», крупнейшего в России частного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения. Райффайзенбанк выступил в роли координирующего уполномоченного ведущего организатора, Альфа-Банк и ПАО РОСБАНК уполномоченными ведущими организаторами, Международный Инвестиционный Банк (МИБ) – ведущим организатором.
Сделка на общую сумму до 9,1 млрд.руб. заключается сроком на 7 лет. Синдицированный кредит оформлен с пятью операционными компаниями ГК «Росводоканал»: ООО «Барнаульский Водоканал», ООО «Краснодар Водоканал», ООО «Оренбург Водоканал», ООО «РВК Воронеж», ООО «Тюмень Водоканал». Заемщики несут ответственность перед финансирующими сторонами в пределах собственных лимитов заимствования, гарантом по синдикату выступает субхолдинговая компания ООО «РВК-Инвест».
Компании планируют направить средства на рефинансирование текущей корпоративной задолженности и финансирование капитальных затрат в рамках инвестиционных программ городов присутствия.
«Мы рады началу сотрудничества с крупнейшим российским частным оператором в сфере водоснабжения и водоотведения и надеемся, что успешно реализованная сделка по привлечению финансирования будет способствовать дальнейшему развитию ГК «Росводоканал», - прокомментировал Игорь Беломытцев, руководитель дивизиона корпоративного бизнеса и казначейских операций ОТП Банка.
Первый в России синдицированный кредит в цифровом формате
Кредитное соглашение подписано в российском праве по форме стандартизированной документации для синдицированного кредитования. Сделка полностью оформлена в удаленном режиме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Всего в подписании участвовали 11 сторон: пять водоканалов, гарант со стороны ГК «Росводоканал» и пять банков-участников синдиката (Райффайзенбанк, Альфа-банк, Росбанк, МИБ и ОТП Банк). Юридическое сопровождение сделки обеспечивает московский офис фирмы White & Case.
Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший российский частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, надежный партнер государства в модернизации коммунальной инфраструктуры российских регионов. Предприятия группы обеспечивают доступ к чистой воде для 5,5 млн пользователей в городах присутствия, ежегодно подают в сеть 557 млн кубометров воды и принимает на очистку 521 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 16 500 километров водопроводных и канализационных сетей. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Холдинговой компании ООО УК "РОСВОДОКАНАЛ" присвоен международный кредитный рейтинг от агентства Fitch Ratings на уровне "ВВ-", прогноз стабильный.
Теги:
Источник: