Недешевый карантин: энергетики дают советы, как сэкономить на электроэнергии во время самоизоляции

Главная > Финансы, банки > Недешевый карантин: энергетики дают советы, как сэкономить на эл ...

Традиционно пик энергопотребления связан либо с погодными условиями (слишком низкой температурой воздуха), либо с праздничными днями (в период новогодних праздников). Однако в ближайшее время суммы в счетах за электроэнергию ожидаемо вырастут из-за введения режима самоизоляции. Причина – активное использование бытовых приборов, гаджетов и ноутбуков, постоянно включенное освещение и пр. Специалисты «Трансэнерком» выяснили, придется ли переплатить за «домашний офис» и как часто можно ставить чайник, находясь весь день дома.
За время карантина потребление электроэнергии среди населения может увеличиться на 15-20%. Такие прогнозы не случайны - многие компании еще с 28 марта текущего года перевели своих сотрудников на домашний режим работы.
Работа из дома имеет свои преимущества - так, можно сэкономить время на дорогу и деньги на оплату проезда. Однако постоянное пребывание дома увеличивает расходы на услуги ЖКХ. Так, по прогнозам Минэнерго, рост потребления электроэнергии у населения может составить 15-20%. В феврале уже был зафиксирован рост на 1,5% по сравнению с 2019 годом.
Использование стационарного компьютера или ноутбука, принтера, электрочайника, стирка белья и зарядка смартфонов, постоянное освещение помещения может увеличить объем потребления электроэнергии на 11 000 Вт/ч за сутки. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться всего нескольких советов.
• Во-первых, вместо включения люстры можно использовать дополнительное освещение. Например, настольная лампа напротив ноутбука позволит обеспечить рабочее место необходимым освещением, а расход электричества при этом значительно меньше.
• Во-вторых, нужно учитывать, что частый подогрев электрочайника – это лишние 30-50 кВт/ в месяц. Разумным будет не набирать чайник «доверху», если такой объем воды не требуется. Так расход будет значительно меньше.
• Покупка ноутбука с высоким классом энергоэффективности также может стать разумным решением.
По статистике, чаще всего россияне используют микроволновку — 84% из пяти тысяч опрошенных граждан, блендер — 77%, посудомоечную машину — 32%, мультиварку — 59%. Каждый из этих приборов потребляет в среднем 800 — 1500 Вт/ч.
Меньше всего энергозатрат приходится на работу телевизора – за 5 часов просмотра его потребление составит всего 500 Вт/ч, Не стоит опасаться и оставлять гаджеты в розетке - 7 подключенных к питанию зарядок потребляют за год всего 2,5 кВт/ч.
«Чтобы сократить потребление электроэнергии, работая в режиме home-офис необходимо грамотно планировать время работы, а также правильно подходить к выбору офисной техники. Существует достаточно понятная градация энергоэфективности ноутбуков, телевизоров и прочей техники – от A до G. У оборудования класса A самая высокая эффективность. Кроме того, замена устаревших ламп накаливания на энергосберегающие или светодиодные позволит сэкономить до 75% потребления», - советует Олег Шевцов, генеральный директор АО «Трансэнерком».
Теги:
Источник: