Вячеслав Арутюнян: «Для получения банковского финансирования своих проектов предпринимателям необходимо иметь проработанный бизн

Главная > Финансы, банки > Вячеслав Арутюнян: «Для получения банковского финансирования сво ...
Председатель Правления банка «Восточный» Вячеслав Арутюнян принял участие в открытой дискуссии «Бизнес и банки. Как обеспечить доступ к финансовым ресурсам малым и средним компаниям?», организованной Клубом лидеров совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ). В мероприятии приняли участие представители бизнеса, крупнейших банков, Корпорации МСП, Министерства экономического развития, лизинговых и факторинговых компаний.

Председатель Правления банка «Восточный» Вячеслав Арутюнян принял участие в открытой дискуссии «Бизнес и банки. Как обеспечить доступ к финансовым ресурсам малым и средним компаниям?», организованной Клубом лидеров совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ). В мероприятии приняли участие представители бизнеса, крупнейших банков, Корпорации МСП, Министерства экономического развития, лизинговых и факторинговых компаний. Оно стало первым в цикле дискуссионных встреч 2020 года «Взгляд лидеров: повестка 2.0 по улучшению делового климата в России».
«Банк «Восточный» активно работает с малым и среднем бизнесом. У нас порядка 40 тыс. клиентов МСП, поэтому мы достаточно хорошо понимаем, как предпринимателям получить финансирование под свои проекты. Основная проблема для большинства начинающих бизнесменов заключается в недостаточной финансовой проработке проектов. Люди загораются красивой идей, но не продумывают вопросы себестоимости, рентабельности, контроля издержек даже на уровне бизнес-плана», - сказал Вячеслав Арутюнян.
Говоря о финансовой поддержке МСП, Вячеслав Арутюнян отметил, что любому банку важно иметь лояльных клиентов, с которыми можно выстраивать долгосрочные отношения. Поэтому для тех, кто уже не первый год работает с банком, чей бизнес, обороты и средняя выручка ему хорошо известны, получить финансирование не составляет сложности: «При этом предприниматель должен четко понимать, на что ему нужны деньги: на пополнение оборотных средств, финансирование дебиторской задолженности, на исполнение госконтракта или на развитие бизнеса. В зависимости от этого мы можем предложить разные механизмы и условия».
Сегодня банк «Восточный» предоставляет клиентам МСП широкий спектр продуктов и услуг, который закрывает практически все вопросы повседневной работы предпринимателей. Это и удобное рассчетно-кассовое обслуживание, доступное кредитование, услуги эквайринга, выдача банковских гарантий для участия в госзакупках, кредиты на исполнение полученного госконтракта и другие.
«Банк «Восточный» стремится предложить клиентам не просто банковский продукт, а комплексное решение. Причем при одной заявке в банк «Восточный» предприниматель может получить сразу несколько продуктов одновременно. Так, клиент, отправив заявку на РКО, получает денежные средства на покрытие кассового разрыва в рамках овердрафта или, приобретая у нас онлайн-кассу, можно получить кредитные средства по оборотам по ней, или, подключая при открытии расчетного счета пакет РКО и оплачивая его авансом, можно получить онлайн-кассу банка «Восточный» – отметил Вячеслав Арутюнян.
Теги:
Источник: