Столкновения наблюдателей за рынком в ЕС и Великобритании из-за Brexit

Главная > Финансы, банки > Столкновения наблюдателей за рынком в ЕС и Великобритании из-за ...

Во вторник наблюдатель от Европейского союза по рынкам опубликовал руководство, в котором указывается, какие акции инвесторы в блоке больше не смогут торговать в Лондоне, если на следующей неделе будет жесткий Brexit.
Этот шаг вызвал немедленную критику со стороны британского финансового регулятора, заявив, что он может нанести ущерб рынкам.
Британия должна покинуть ЕС 29 марта, но ей еще предстоит договориться о разводе и о «остановке» сделки с блоком. В настоящее время ожидается, что Великобритания попросит отсрочку в Brexit.
Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало список из 6200 акций, подпадающих под «торговые обязательства» блока. Это означает, что их придется покупать и продавать на платформе, базирующейся в ЕС, если Британия покинет блок без сделки.
Он включает в себя 14 акций, котирующихся в Лондоне, но считается, что у них достаточно торговой ликвидности на биржах ЕС. Инвесторы из ЕС могут продолжать покупать и продавать в Лондоне акции, которых нет в списке ESMA.
Без руководства ESMA, инвесторы из ЕС могут торговать акциями, котирующимися на бирже ЕС, только в случае бездействия Brexit.
ESMA заявила, что стремится ограничить потенциальные нарушения рынка.
«ESMA хотела бы подчеркнуть, что указания, содержащиеся в публичном заявлении, должны применяться только в случае бездействия Brexit, произошедшего 29 марта 2019 года», - сказал наблюдатель.
«Если сроки и условия Brexit изменятся, ESMA может скорректировать свой подход и информировать общественность о любых изменениях как можно скорее».
Британское управление по финансовому поведению заявило, что руководство ESMA означает, что банки, фонды и управляющие активами ЕС не смогут торговать некоторыми акциями Великобритании или ЕС в Лондоне, даже если Великобритания является листингом британской или европейской компании.
Он призвал к всеобъемлющему и скоординированному подходу, чтобы избежать возможных сбоев для участников рынка.
«Поэтому мы призываем к дальнейшему диалогу по этому вопросу, чтобы минимизировать риски нарушения в интересах упорядоченных рынков», - говорится в заявлении FCA.
ESMA говорит, что помнит о влиянии Brexit на бездействие на рыночные структуры ЕС.
«Поэтому ESMA в свете возможных рыночных изменений рассмотрит вопрос о том, стоит ли пересматривать свой подход не позднее, чем через 12 месяцев после даты Brexit без сделок», - заявили в ESMA.
Теги:
Источник: