Будет ли обострение торговой войны между США и Китаем

Главная > Финансы, банки > Будет ли обострение торговой войны между США и Китаем ...

На фоне опасений по поводу обостряющейся торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем президент Трамп в пятницу утром написал в твиттер, что он и президент Китая Цзи Цзиньпин будут «всегда быть друзьями, независимо от того, что происходит с нашим спором о торговле».

«Китай поднимет свои торговые барьеры, потому что это правильная вещь», - добавил он. «Налоги станут взаимозависимыми, и сделка будет заключена по интеллектуальной собственности. Отличное будущее для обеих стран! "

Пресс-секретарь Белого дома в воскресенье сказала, что взаимные «налоги», упомянутые в твиттере, относятся к «тарифным уровням, а также к взаимной торговле в целом».

Неясно, говорит ли президент о том, что был достигнут прогресс в разрешении торгового спора между двумя крупнейшими экономиками мира. На прошлой неделе усилились опасения по поводу эскалации на фоне ряда тарифных заявлений двух стран.

Ни одна из сторон не отступила, и фондовый рынок упал в четверг и пятницу после того, как г-н Трамп угрожал очередным раундом тарифов на китайскую продукцию.

«Мы не начнем войну, однако, если кто-то начнет войну, мы обязательно будем сопротивляться», - заявил на пресс-конференции в Пекине в пятницу министр финансов Китая Гао Фэн, в тот же день, когда министр финансов США Стивен Мнучин признал «потенциал торговой войны» в интервью CNBC.

В воскресное утро на шоу CBS «Лицом к народу» г-н Мнучин не комментировал, продвинулись ли переговоры с Китаем.

«Я не ожидаю, что будет торговая война. Это может быть, но я этого не ожидаю, - сказал он. «Но президент готов удостовериться, что у нас есть свободная и справедливая торговля, поскольку вы уже видели его твит сегодня утром».

Но он добавил, что президент не блефует. «Весь мир знает, что Китай много лет нарушает законы о торговле, и президент Трамп - это тот парень, который их называет. И он прав, - сказал мистер Кудлоу.

Торговля между США и Китаем оценивается примерно в 650 млрд. Долл. США в год, причем Соединенные Штаты импортируют гораздо больше, чем экспортируют. Должностные лица американской администрации обвинили Китай в использовании недобросовестной торговой практики, а также применение принудительной тактики для доступа к американской интеллектуальной собственности.

Тарифы, предложенные г-ном Трампом, по-видимому, предназначены для защиты американских потребителей, но могут нанести ущерб предприятиям, зависящим от продуктов и материалов из Китая, в то время как торговая война угрожает фермерам, которые экспортируют свои товары.

Г-н Трамп утверждал, что краткосрочные риски эскалации торговой войны перевешиваются долгосрочными преимуществами более сбалансированных торговых отношений с Китаем.

Предложения по дуэльным тарифам начались в прошлом месяце, когда г-н Трамп объявил о планах по налогу на сталь и алюминий из Китая и других стран. С тех пор он пригрозил ввести тарифы на другие продукты, такие как электроника. Китай сделал аналогичные угрозы в отношении американских автомобилей, вина, соевых бобов и другого экспорта.
Теги:
Источник: