Почему глобальные финансовые рынки были настолько неустойчивыми

Главная > Финансы, банки > Почему глобальные финансовые рынки были настолько неустойчивыми ...
Чтобы понять, почему глобальные финансовые рынки были настолько неустойчивыми в последние несколько недель, представьте себе город, полный фермеров, которые пережили десятилетнюю засуху. Первые несколько лет засухи они, вероятно, адаптировались, перейдя на сельскохозяйственные культуры, которые могли расти без воды, но в то же время они, вероятно, продолжали обновлять страховку от наводнений. В конце концов, засуха может закончиться в любое время, и потери, вызванные слишком большим количеством воды, кажутся столь же болезненными, как и те, которые вызваны слишком небольшим количеством.

Чтобы понять, почему глобальные финансовые рынки были настолько неустойчивыми в последние несколько недель, представьте себе город, полный фермеров, которые пережили десятилетнюю засуху.
Первые несколько лет засухи они, вероятно, адаптировались, перейдя на сельскохозяйственные культуры, которые могли расти без воды, но в то же время они, вероятно, продолжали обновлять страховку от наводнений. В конце концов, засуха может закончиться в любое время, и потери, вызванные слишком большим количеством воды, кажутся столь же болезненными, как и те, которые вызваны слишком небольшим количеством.
Но после многолетних и многолетних письменных проверок страхования от наводнений наши фермеры могут немного устать отбрасывать деньги, чтобы защитить себя от риска, который никогда, кажется, не материализуется. К седьмому или восьмому году засухи они могут просто сказать «забыть об этом» и позволить страховой случай наводнения.
Затем, приближаясь к 10-летней отметке, идет дождь. Не очень сложно: представьте себе совершенно нормальный ливень по стандартам засухи, недостаточно для того, чтобы вызвать наводнение, но достаточно, чтобы фермеры думали, что наводнение может быть снова возможно.
Что бы сделали фермеры? Есть хороший шанс, что они вызовут своего страхового брокера и очень быстро, даже отчаянно, снова зарегистрируют страхование от наводнений.
И это помогает объяснить, почему рынки в последнее время были настолько ошеломляющими.
Дождь, в этой метафоре, - это инфляция, а десятилетняя засуха - это почти десятилетие, когда глобальная инфляция и процентные ставки неуклонно низки.
В последние несколько месяцев произошли самые ранние побуждения, которые эта ситуация могла бы - акцент на могла бы - поставить на путь к изменению. Индекс потребительских цен оказался немного выше, чем ожидали прогнозисты.
Когда вы выбираете сдвиги на финансовых рынках, они согласуются с идеей о том, что инвесторы еще не делают ставку на инфляционный поток, но открывают свое мнение о том, что это может произойти.
Например, сравнивая цены обычных казначейских облигаций с облигациями, защищенными от инфляции, вы можете понять, как обеспокоены инвесторы инфляцией. 1 декабря эти цены были такими, что инвестор прорвался бы, даже если через пять-десять лет в будущем - с декабря 2022 года по декабрь 2027 года - потребительские цены выросли на 1,78 процента в год.
Это сейчас выросло до 2,21 процента, что является довольно значительным колебанием по стандартам общего рынка облигаций.
Вот важный момент: хотя экономисты часто говорят об этих показателях в качестве показателя инфляционных ожиданий инвесторов, они могут так же легко отражать уровень беспокойства инвесторов относительно инфляционного риска. Какая разница? Один из них говорит о том, что, вероятно, произойдет, в то время как другой - о повышении шансов на маловероятный, но дорогостоящий результат.
Теги:
Источник: