Ради чего?

Главная > Экономика > Ради чего?
Самая слабая мотивация – деньги. Люди и работа, мотивируемая только деньгами, находятся в шатком положении. В давние времена, когда бизнес был семейным делом, любой кризис переживался не так болезненно, как происходит сейчас в компаниях с нанимаемыми сотрудниками. Разница лишь в мотивах, движимых работниками.

Кем-то руководит исключительно финансовый интерес, кто-то руководствуется чувством долга и убежденности в своих действиях. Если эти причины систематизировать, как это сделал известный философ, автор эффективной технологии управления Л. Рон Хаббард, то получится следующее:

Долг – высшая
Личная убежденность
Личная выгода
Деньги – низшая.

Деньги важны в этом мире. Но это смазка для машин, а не моторы. В обществе, которое потеряло свой патриотизм и гордость, деньги будут первичной мотивацией. Это правда, что без денег вы в беде и в глазах общества это преступление – не иметь денег. Но точно также вам необходима грязь под ногами, чтобы на ней стоять и все же грязь нельзя назвать первичной мотивацией жизни.

Итак, деньги – это инструмент, канистра с бензином. Это – СРЕДСТВО для того, чтобы что-нибудь сделать. Сами по себе они не имеют большой ценности.

Таким образом, группа, мотивируемая лишь деньгами, в конце концов, потерпит неудачу. Команда, состоящая из убежденных и преданных членов, выстоит всё, что угодно.

Дополнительную информацию об Л. Роне Хаббарде Вы можете узнать на сайте scientology-moscow.ru
Теги:
Источник: