Экономическая уязвимость к коронавирусу: страны с высоким риском

Главная > Экономика > Экономическая уязвимость к коронавирусу: страны с высоким риском ...
Вспышка нового коронавируса окажет значительное влияние на самые бедные страны, даже если у них нет подтвержденных случаев.

В новом документе ODI рассматриваются каналы передачи и определяются отдельные страны, которые наиболее уязвимы для экономических последствий вспышки коронавируса и замедления экономики Китая.
Согласно нашему индексу уязвимости, наиболее подверженными риску странами являются Шри-Ланка, Вьетнам и Филиппины. Африка к югу от Сахары также может потерять экспорт на сумму до 4 млрд. долл. США, поскольку вспышка ослабляет китайский и мировой спрос.
Глобальные экономические потери
В 2003 году вирус тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) сократил объем мирового производства на 50 миллиардов долларов. Однако, учитывая, что доля ВВП Китая в мировом масштабе в 179 году в 17% была в четыре раза выше, чем в 2003 году, а количество подтвержденных случаев более чем вдвое превысило общее количество атипичной пневмонии, по оценкам, вспышка коронавируса обойдется мировой экономике в 360 миллиардов долларов.
Влияние на Китай с точки зрения снижения цен на фондовом рынке, прекращения производства, закрытия границ и отмены рейсов уже очевидно. Китай может вырасти на один процентный пункт меньше, чем прогнозировалось несколько недель назад, что также повлияет на другие страны.
Если китайский спрос упадет на 1% из-за вспышки коронавируса, страны с низким и средним уровнем дохода потеряют экспорт товаров на 4 млрд долларов и доходы от туризма на 0,6 млрд долларов. Если цены на нефть упадут на 5% на фоне снижения мирового спроса после вспышки, африканские страны к югу от Сахары столкнутся с сокращением доходов от экспорта минерального топлива на 3 миллиарда долларов.
Страны риска и индекс уязвимости
Мы разработали индекс уязвимости, чтобы определить, какие страны с низким и средним уровнем дохода наиболее уязвимы на основе трех основных каналов воздействия:
1. Здоровье и связь
Непосредственное влияние на здоровье населения и возможности подключения наиболее заметно через подтвержденные случаи коронавируса, а также через прямые отмены рейсов и запреты на поездки. К ним относятся, например, Филиппины и Вьетнам, а также ряд в основном азиатских стран, которые зафиксировали зараженные случаи и ввели ограничения на выдачу виз. Некоторые африканские страны также включены, поскольку шесть из восьми авиакомпаний отменили свои рейсы в Китай.
2. Экономические связи с Китаем и глобальная интеграция
Экономические последствия вспышки коронавируса будут в основном ощущаться странами, имеющими тесные связи с Китаем либо через торговлю, инвестиции или передвижение людей. Монголия, Камбоджа и Лаос являются наиболее уязвимыми азиатскими странами, за которыми следуют Мьянма, Филиппины и Вьетнам.
3. Устойчивость
Страны с ограниченными финансовыми ресурсами и слабыми системами здравоохранения менее устойчивы и более уязвимы. Например, хотя Эфиопия находится далеко от центра вспышки, дефицит правительства, равный -3% ВВП, и низкий уровень резервов (на два месяца импорта) оставляют меньше места для фискальных и монетарных вмешательств, если вспышка достигнет страна.
Теги:
Источник: