Изменения мировой экономики на фоне коронавируса

Главная > Экономика > Изменения мировой экономики на фоне коронавируса ...
Проблемы глобального экономического роста, которые взволновали инвесторов в прошлом году в прошлом году, вновь омрачают Уолл-стрит, поскольку вспышка коронавируса в Китае угрожает нанести ущерб второй по величине экономике в мире наряду с надеждами на глобальное восстановление.

Недавнее сужение краткосрочной и долгосрочной доходности казначейства США, сглаживающее кривую доходности, указывает на то, что вновь возникли опасения, что сбои в торговле, вызванные эпидемией коронавируса, могут помешать устойчивому экономическому росту США. Плоская или перевернутая кривая доходности исторически указывала на повышенные опасения роста и служила надежным индикатором рецессии на протяжении всей послевоенной истории США.
«Сглаживание кривой является показателем того, что проблемы роста сейчас усиливаются», - сказал Марвин Ло, старший глобальный макро-стратег State State Street. «Все немного более хрупко, и нам всем интересно, каким будет следующий заголовок о коронавирусе».
Хотя большинство аналитиков ожидают замедления экономического роста в США в этом году по сравнению с 3% ным темпом 2018 года, они по-прежнему ожидают роста тренда примерно на 2% к 2020 году. Как и в прошлом году, они видят, что здоровые потребительские расходы компенсируют замедление роста экспорта.
Спрэд доходности между 3-месячным TMUBMUSD03M, -0,17% и 10-летним векселем, широко контролируемым показателем наклона кривой доходности, ненадолго стал отрицательным на ночных торгах во вторник впервые с октября, а затем вернулся к положительные 5 базисных пунктов в среду. Доходность 10-летних казначейских облигаций TMUBMUSD10Y, -2,50%, торговалась на уровне 1,620% при последней проверке, примерно в 30 базисных пунктах от ее исторического минимума 1,32%, полученного в июне 2016 года.
Тем не менее, этот показатель кривой доходности сейчас намного более плоский, чем в конце прошлого года, когда спрэд составлял 37 базисных пунктов.
До вирусной вспышки аналитики рынка облигаций прогнозировали немного более высокую доходность в 2020 году на основе аккомодационной позиции Федеральной резервной системы в отношении денежно-кредитной политики и подписания предварительного соглашения о торговле между США и Китаем, так как оба эти фактора были замечены как подъем экономического роста и инфляции.
Тем не менее, учитывая то, что коронавирус может подорвать экономический двигатель Китая в первые несколько месяцев этого года, можно надеяться, что глобальный экономический рост стабилизируется после того, как затянется продолжительный торговый спад между США и Китаем.
«Коронавирус определенно препятствует отражению истории глобального роста, которую инвесторы ожидали в этом году», - сказал MarketWatch Чарли Рипли, старший инвестиционный стратег-аналитик Allianz Investment Management.
Ужесточение 3-месячного / 10-летнего спрэда было вызвано главным образом резким спросом на активы-убежища, такие как долгосрочные государственные облигации. На другом конце кривой доходности краткосрочные сроки погашения не сильно изменились по сравнению с текущими уровнями, и Федеральный резерв обрисовал в общих чертах свое сопротивление для перемещения процентных ставок выше или ниже.
Теги:
Источник: