Сирийские чиновники предпринимают экстренные меры для преодоления экономического кризиса

Главная > Экономика > Сирийские чиновники предпринимают экстренные меры для преодолени ...
Самоуправление под руководством курдов на северо-востоке Сирии заявило в пятницу, что оно предприняло несколько шагов, чтобы справиться с ухудшением экономической ситуации в Сирии, вызванной падением сирийского фунта, санкциями США, и кризис в соседнем Ливане.

Районы, находящиеся под контролем сирийского правительства, страдают от острой нехватки топлива и газа из-за усиления санкций, но пока местная администрация смогла справиться с ситуацией.
«Автономная администрация приняла новое решение, чтобы отреагировать на сложившуюся экономическую ситуацию. Одно из предыдущих решений заключалось в том, что экспорт крупного рогатого скота за пределы северной и восточной Сирии был запрещен - и это было связано с ростом цен, и из-за экспорта скота люди не могли бы обеспечивать жизненно важные продукты питания, такие как мясо.»
«Как вы знаете, в последнее время сирийский фунт значительно потерял свою стоимость», - продолжил он. «Таким образом, Автономная администрация приняла и другие экономические решения, в том числе поставку наиболее важных товаров, таких как сахар, масло, рис, молоко и чай, - и они будут продаваться людям по тем же ценам, которые они покупали.»
Абдулсалам Хемсорк, сопредседатель по социальным вопросам Гражданского совета Ракки, сказал, что Автономная администрация также повысила зарплату местным служащим.
«Но все же этого недостаточно. Доллар США, достигающий около 900 сирийских фунтов, усложнил жизнь людям. Цены на товары первой необходимости, такие как хлеб, дизельное топливо и газ, не выросли, но это негативно отразилось на рынке».
По его словам, это одна из причин того, что администрация начала обеспечивать жильцов этими предметами первой необходимости по первоначальным ценам и поддерживать стабильную стоимость топлива и хлеба. Кроме того, администрация начнет предоставлять строительные материалы, такие как цемент и железо, чтобы предотвратить дальнейшее повышение цен в регионе.
По данным Рожавского информационного центра, по этой причине в городе Кобани был открыт распределительный центр, который предоставляет предметы первой необходимости по сниженным ценам, поскольку «Кобане особенно подвержен экономическому кризису, поскольку магистральная дорога М4 соединяет его с остальной частью Севера.»
Он сказал, что на экономику также повлияли санкции США против сирийского правительства в Дамаске, добавив, что «Закон Цезаря был навязан Сирии. Мы стараемся свести к минимуму ущерб от санкций для наших людей».
«Недавнее голосование СБ ООН о прекращении пересечения гуманитарной помощи через пограничный пункт в Тель-Кочере является еще одной проблемой, стоящей перед севером и востоком Сирии, которая, безусловно, будет иметь негативные последствия»
В конце декабря Россия наложила вето на резолюцию по Сирии, не позволяя транспортировать гуманитарную помощь через пограничный переход, который ранее поставлял 40 процентов предметов медицинского назначения, используемых в районах, контролируемых сирийскими демократическими силами под руководством курдов (SDF), что привело к росту в ценах на лекарства.
Теги:
Источник: