Экономический кризис в Ливане

Главная > Экономика > Экономический кризис в Ливане
Экономический кризис по своей сути является кризисом управления, возникшим из-за дисфункциональной сектантской системы, которая препятствовала рациональному формированию политики и допускала культуру коррупции и расточительства.

Страна во главе с государственным сектором жила не по средствам. Десятилетия применения этой модели оставили в экономике высокий долг и раздутый банковский сектор.
Неизбежное резкое увеличение долга привело к увеличению бремени обслуживания долга. Большие ежегодные потребности в финансировании сделали страну уязвимой для внешних и региональных потрясений. Поскольку внешние финансовые потоки в Ливан замедлились, центральный банк прибег к отчаянным и чрезвычайно дорогостоящим усилиям по их привлечению. В конечном итоге это оказалось неустойчивым. С октября мы практически прекратили приток капитала и резко увеличили его отток.
Эта ситуация оставляет страну с тремя одновременными кризисами.
Первый - это платежный баланс и валютный кризис. На 2020 год мы оцениваем разрыв между предложением в долларах и спросом в 8 миллиардов долларов. Если этот пробел не будет заполнен, экономика столкнется с трудностями, включая обслуживание внешнего долга, дефицит импортируемых товаров, девальвацию валюты и экономический спад.
Второй кризис - это кризис государственных финансов. Начиная с 10-процентного дефицита ВВП в 2019 году, государственные доходы в настоящее время рушатся под тяжестью рецессии и банковского кризиса, описанного ниже. Скорректированные на инфляцию расходы также рушатся. По нашим оценкам, дефицит первичного бюджета в размере 3 млрд. долл. США (без учета процентных платежей) на 2020 год. В нынешней ситуации финансирование этого дефицита окажется непростым делом.
Третий кризис - это банковская система. Поскольку почти половина активов банков вложена в суверенный риск Ливана, в том числе в Банк Ливана (BDL), а другой квартал представляет рискованные требования частного сектора, банки фактически являются неплатежеспособными и неликвидными. Несмотря на то, что в последнее время был введен слабый и неэффективный контроль над капиталом и банковскими операциями, в секторе наблюдается депозитный прогон. В аналогичном международном опыте центральный банк обычно вмешивается и обеспечивает ликвидность, которая нужна банкам. Тем не менее, BdL ограничен своими ограниченными резервами в долларах США и опасениями, что переизбыток LBP приведет к дальнейшему ослаблению валюты.
Сохранение нынешнего специального подхода к разработке политики приведет Ливан на путь имплозии и политической дезинтеграции.
В экономике будет глубокая рецессия. Дефицит долларов заставит экономику адаптироваться к снижению импорта. Банковский контроль и контроль капитала затронут частный сектор, который зависит от ликвидности и кредита; закрытие бизнеса, сокращение заработной платы и увольнения уже стали обычным явлением. Государственный сектор будет сокращаться в сложных условиях финансирования. Согласно этому сценарию, мы прогнозируем, что в 2020 году экономика будет испытывать двузначный спад, то есть рецессию, эквивалентную тому, что пережили США во время Великой депрессии.
Теги:
Источник: