Наблюдения за крупнейшими экономическими историями десятилетия

Главная > Экономика > Наблюдения за крупнейшими экономическими историями десятилетия ...
Ранее в этом месяце Брукингский институт спросил 10 из своих ученых: «Какова была история в экономики США за последнее десятилетие?» Я отвечу большинству из их записей с целью разъяснить возможные недопонимания.

1. «Низкие процентные ставки оставили ФРС в углу». Верно, но следует понимать, что Федеральная резервная система сама себя загнала в угол. ФРС будет трудно когда-либо позволить процентным ставкам подняться до «нормального» уровня - не из-за снижения «естественной процентной ставки», как утверждает ученый Брукингса, а из-за того, что федеральный долг слишком велик для финансирования исторического интереса ставки. И представление о том, что ФРС нужно будет «снизить ставки, чтобы бороться со следующей рецессией», является чисто кейнсианской догмой. ФРС позволила повысить ставки во время депрессии 1921 года, и экономика быстро приспособилась и восстановилась.
2. «Ограбление бедных, чтобы дать богатым». Это просто классная война. Вся проблема неравенства в доходах является грубым искажением экономической реальности. Да, сверхбогатое меньшинство владеет более высоким процентом богатства страны. Однако они не брали это богатство у бедных, а скорее создавали это богатство, создавая большую ценность для большего количества людей в массовом потоке сделок с положительной суммой.
Как однажды написал Джозеф Шумпетер: «Капиталистическое достижение обычно состоит не в том, чтобы обеспечить больше шелковых чулок для королев, а в том, чтобы сделать их доступными для заводских девочек…»
3. «Стоимость свободного рынка для некоторых была высокой», то есть снова аргумент о неравенстве богатства: согласно этому исследователю, коллективное «мы» (имеется в виду правительство, конечно) не смогло «сделать необходимым» государственные инвестиции и сокращение государственного долга. Извините, но если вы хотите сократить государственный долг, то вам нужно урезать, а не расширять государственные расходы или государственные инвестиции. Я давно утверждал, что они должны сократить государственный долг, но в Вашингтоне есть две группы - республиканцы и демократы, которые постоянно не в состоянии это сделать.
4. «Рост расходов на здравоохранение был необычайно низким». Он вырос, только… с 17,3% до 17,7%. Хотя два исследователя из Брукингса пишут, что «причины медленного роста расходов на здравоохранение неясны, они также пишут, что цены, которые американцы платят за медицинские услуги, выше, чем они должны быть…
6. «Мрачные новости об ожидаемой продолжительности жизни». Это была одна из двух очень важных, тревожных и правильных записей в списке Брукингса. Ожидаемая продолжительность жизни снижается в течение примерно пяти лет из-за «увеличения передозировки наркотиков, алкоголизма и самоубийств среди трудоспособного населения США». Это национальная трагедия и чрезвычайное положение в стране.
Теги:
Источник: