Устойчивость экономики Индии, нет причин опасаться падения ВВП

Главная > Экономика > Устойчивость экономики Индии, нет причин опасаться падения ВВП ...
Экономика Индии устойчива, и нет оснований опасаться падения ВВП, а также отсутствия финансирования, заявил в четверг государственный министр Рао Индержит Сингх. "Экономика выросла лишь на 4,5% во втором квартале этого года... Верно также, что за последние пять-шесть лет это самый низкий рост ВВП... Но я бы также предположил, что это не является причиной для опасений, и до этого были прецеденты, когда экономика упала еще больше, чем на 4,5%... но вернулась к нормальной ситуации", - сказал министр статистики и реализации программ Сингх С.

«Главная отрасль, в которой экономика страдает это сельское хозяйство, но я просто хотел бы сказать, что Международный валютный фонд и другие многосторонние организации продолжают подчеркивать позитивный взгляд на индийскую экономику и ... я уверен, что в ближайшие месяцы и годы экономика улучшится", - сказал он.
Министр сообщил, что правительство предпринимает различные меры по стимулированию роста ВВП. Введение в 2016 году Кодекса о несостоятельности и банкротстве (КСБ) направлено на укрепление финансовой системы страны, сказал он, добавив, что введение налога на товары и услуги в 2017 году является важной мерой по рационализации налоговой структуры и повышению удобства ведения бизнеса. Он также отметил, что продолжающаяся либерализация привела к увеличению притока прямых иностранных инвестиций в страну.
Кроме того, правительство снизило ставку корпоративного налога с 30% до 22% для стимулирования инвестиционной активности, добавил он. Ставка налога на прибыль для новых отечественных производственных компаний была снижена до 15%, что является одной из самых низких в мире. Резервный банк Индии в 2019 году снизил ставку репо на 135 базисных пунктов, а также обязал банки увязать свои ставки кредитования с внешними ориентирами для снижения стоимости капитала для инвесторов.
"Правительство утвердило фонд недвижимости стоимостью 25 000 рупий для остановленных жилищных проектов. Правительство также распространило действие программы PM Kisan на всех фермеров, что позволит увеличить потребление в сельских районах. Для стимулирования экспорта правительство предприняло ряд мер, в частности, по расширению схемы возмещения налогов и пошлин для стимулирования экспорта. Она заменяет схему экспорта товаров из Индии (MEIS), для стимулирования экспортеров, полностью автоматизированного электронного возмещения льгот по налогу на производственные ресурсы в GST и пересмотра норм кредитования приоритетных секторов для экспортных кредитов", - сказал министр.
Министр отметил, что бюджет на 2019-2020 годы предусматривает толчок к развитию инфраструктуры с намерением инвестировать 100 млн рупий в инфраструктуру в течение следующих пяти лет, а также реструктуризацию Национальной программы автомобильных дорог.
Он добавил, что была начата программа Фонда модернизации и возрождения традиционных отраслей промышленности (СФУРТИ), направленная на содействие кластерному развитию с целью повышения производительности, прибыльности и возможностей для создания устойчивой занятости в традиционных отраслях промышленности.
Теги:
Источник: