Новый доклад посвящен построению устойчивой "голубой" экономики под воздействием изменения климата

Главная > Экономика > Новый доклад посвящен построению устойчивой "голубой" экономики ...
Новый научный доклад, подготовленный по заказу Группы высокого уровня по устойчивой экономике океана, был представлен в ходе параллельного мероприятия "Создание потенциала противодействия экономике океана" в павильоне Моана "Голубая часть Тихого океана".

В этом документе, озаглавленном "Ожидаемое воздействие изменения климата на экономику океана", впервые в своем роде представлен анализ воздействия климата конкретно на туризм в районе коралловых рифов, рыболовство и морскую аквакультуру.
Это три крупнейшие океанические отрасли промышленности, которые больше всего нуждаются в адаптации к изменению климата. Виллоу Баттиста из Фонда защиты окружающей среды, которая была одним из докладчиков доклада на параллельном мероприятии, сказала: "Нет никаких сомнений, что изменение климата изменит экономику океанов". "Изменение климата изменит температуру и химический состав океана, и эти изменения окажут воздействие на среду обитания и продуктивность обитания океанических существ во всем мире."Каждая страна в мире будет затронута изменением климата, но наиболее значительные последствия будут ощущаться в развивающихся странах, расположенных в экваториальной зоне, где, по прогнозам, производительность океанической промышленности снизится по меньшей мере на 85%", - добавила мисс Баттиста. Эти страны и их экономика обычно сильно зависят от этих отраслей.
Однако хорошая новость заключается в том, что, по словам Баттисты, еще есть время действовать. В докладе указывается, что быстрые климатические действия и работа по осуществлению мер по адаптации к изменению климата не только позволят этим отраслям не только выжить в условиях нынешних изменений климата, но и приведут к росту производительности и урожайности с течением времени. Практически каждая страна в мире может оказаться в лучшем положении с точки зрения доходности и прибыли по сравнению с траекторией "обычного бизнеса". Многие страны могут оказаться даже в лучшем положении, чем сейчас, если они займутся адаптивным управлением в области климата.
Исследования показывают, что здоровое рыболовство и здоровые экосистемы являются наиболее адаптивными к изменению климата, поэтому внедрение передовых методов управления рыболовством в целях адаптации к изменению климата должно стать главной целью для всех стран в будущем.
В докладе также предлагается ряд мер, которые должны быть приняты для обеспечения климатически устойчивых отраслей в рамках "голубой экономики" и которые должны быть перспективными, трансграничными и ориентированными на обеспечение безопасности.
Специальный посланник ООН по вопросам океана и изменения климата посол Питер Томсон признал, что абсурдно говорить об изменении климата, не говоря об океане.
"Океан является главной движущей силой экосистем Земли, и вы не можете иметь здоровые и процветающие экосистемы без здорового и процветающего океана".
С 2 по 13 декабря в Мадриде (Испания) проходит 25-я Конференция сторон Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (КС-25 РКИКООН).
Теги:
Источник: