Экономика Китая имеет значительное доверие потребителей на фоне самого медленного роста

Главная > Экономика > Экономика Китая имеет значительное доверие потребителей на фоне ...
По данным Credit Suisse, экономика Китая демонстрирует неожиданные признаки устойчивости в таких областях, как доверие потребителей и кредитование частных компаний, что является одним из ярких пятен на фоне самого медленного роста по крайней мере с 1992 года.

Более половины китайских потребителей ожидают улучшения финансового положения их семей в 2020 году, а более трети утверждают, что в следующем году условия предпринимательской деятельности их работодателей будут лучше, основываясь на опросе около 800 человек по всей стране, проведенном китайской аналитической группой "China Quantitative Insight" (CQi).
По данным отдельного обследования 400 предприятий в десятках городов, около 60 процентов из 75 гарантийных и лизинговых компаний, которые считаются основными кредиторами частных фирм в Китае, ожидают увеличения общего объема заимствований в последнем квартале этого года по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Около трети малых и средних предприятий сообщили об увеличении очередей на получение кредитов от кредиторов в этом году по сравнению с прошлым годом.
Результаты стали приятным сюрпризом, учитывая, что во второй по величине экономике мира только что наблюдался самый медленный экономический рост - 6 процентов в прошлом квартале. Торговая война с США за последние 18 месяцев привела к сокращению экспорта и замедлению производства, в то время как растущее число компаний отказывается от погашения облигаций.
«Самым поразительным в нашей недавней работе является устойчивость со стороны китайского потребителя», - заявил Дэвид Мерфи, управляющий директор и глава команды CQi в интервью The South China Morning Post. «Тот факт, что люди и предприятия, такие как гарантийные и лизинговые компании, в целом, более позитивны в отношении перспектив на ближайшие шесть-двенадцать месяцев, впечатляет».
Мерфи создал команду CQi, когда он присоединился к Credit Suisse в сентябре, после того как покинул CLSA, где он стал соучредителем команды China Reality Research, чье понимание экономики Китая получило широкое признание.
По словам Мерфи, улучшение настроений на местах отчасти является результатом политики Пекина, направленной на оказание помощи небольшим фирмам страны. Например, Государственный совет в апреле поставил перед пятью крупнейшими государственными кредиторами страны задачу увеличить свои кредиты микро- и малым предприятиям на 30 процентов в этом году с 2018 года.
«Повсюду много плохих новостей, но возвращаясь к вопросу роста доходов в следующем году и настроений в бизнесе, эти вещи создают впечатление умеренного оптимизма в следующем году».
Одной из основных проблем, однако, является ускорение инфляции, вызванной резким ростом цен на свинину, согласно данным Credit Suisse, поскольку 70 процентов респондентов жаловались на то, что цены слишком высоки. Они оценили рост цен на свинину как более значительный фактор, чем торговая война, в плане влияния на доверие к расходам.
Теги:
Источник: