Почему Ливан находится в экономическом и политическом беспорядке?

Главная > Экономика > Почему Ливан находится в экономическом и политическом беспорядке ...
Демонстрации потрясли Бейрут и другие города по всему Ливану с середины октября, вынудив премьер-министра уйти в отставку и поколебав уверенность в экономике, которая уже находилась в кризисе.

Гнев протестующих сосредоточен на воспринимаемой коррупции ливанских религиозных политиков, которые доминировали в стране после гражданской войны 1975-90 годов.
Что не так с экономикой Ливана?
Ливан мало экспортирует и сильно импортирует, а его экономика задыхается от одного из крупнейших долговых обязательств в мире в результате многолетней неэффективности, растраты и коррупции.
Десять лет назад рост ВВП шел на уровне 8-9% в год. Но это резко упало по нескольким причинам, включая влияние войны в Сирии, более широкие региональные потрясения и уменьшение потоков капитала из-за рубежа.
Экономический рост, который застрял на 1-2% в течение нескольких лет, упал до нуля в этом году. В то время как ВВП составляет 55 миллиардов долларов, государственный долг составляет около 150% ВВП, или 85 миллиардов долларов.
Имея мало источников иностранной валюты, Ливан зависит от своей диаспоры для перевода денежных средств в банковскую систему, которая затем перерабатывается для финансирования импорта и государственного дефицита.
Но, несмотря на все более высокие процентные ставки, этот приток замедляется. Это привело к дефициту долларов и давлению на ливанский фунт, который ослаб на черном рынке, появившемся в последние месяцы. Более слабый фунт начал подталкивать цены.
Большая часть государственных расходов покрывается за счет обслуживания долга и оплаты раздутой государственной службы, усеянной политическими назначенцами.
Безработица среди людей младше 35 лет составляет 37%.
Несмотря на годы предупреждений о необходимости реформирования и обуздания дефицита, правительства не смогли действовать.
Что не так с политикой Ливана?
Протестующие обвиняют политическую элиту в использовании государственных ресурсов для их собственной выгоды через сети патронажа и клиентелизма, которые объединяют бизнес и политику.
В отличие от многих арабских стран, в Ливане не доминирует один сильный правитель, но есть ряд лидеров и партий, которые господствуют над различными сектантскими группами страны.
Позиции распределены по квотам среди 18 официально признанных сект. Парламент наполовину христианин и наполовину мусульманин. Премьер-министр должен быть мусульманином-суннитом, президент - христианином-маронитом, а спикер парламента - шиитом.
Критики говорят, что система удерживала правящую касту у власти на неопределенный срок и позволяла политикам ставить свои интересы выше интересов государства. Требования протестующих включают не только устранение элиты, но и капитальный ремонт системы.
«Существует эгоистичная политическая элита, которая до сих пор не признала меняющиеся реалии или сложность ситуации», - сказал Моханад Хаге Али, сотрудник Центра Карнеги на Ближнем Востоке. «Они хотят сосредоточиться на собственной выгоде в системе».
Теги:
Источник: