Опасения относительно медленного роста угасают, поскольку экономические показатели превзошли ожидания

Главная > Экономика > Опасения относительно медленного роста угасают, поскольку эконом ...
Рынок разваливается, поскольку глобальные экономические данные не дают повода для замедления повествования. В этом году маргинальным движением акций стали Федеральный резерв, торговля и замедление мировой экономики, вызванное слабостью в Европе и Китае.

Глобальный экономический спад даже охватил опасения по поводу замедления темпов спада в США в связи с рецессией в 2020 году - доминирующим сюжетом в начале этого года - сменился более мягким медленным ростом, который привел к росту акций в октябре.
Этот медленный рост привел к росту ВВП США от 1% до 2% в 2020 году, росту доходов на 0–5% и стабильности в Европе.
Но даже этот рассказ может измениться. Рост занятости в США в октябре был значительным, с пересмотром в сторону повышения в августе и сентябре. Рост заработной платы на 3% в годовом исчислении является хорошим, но не таким сильным, чтобы вызвать опасения по поводу инфляции.
Октябрьский индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе от Института управления поставками был слабым, но лучше, чем боялись, и новые заказы - важнейший компонент - не упали.
Производство в Китае также оказалось намного лучше, чем ожидалось.
«Сегодняшние экономические данные в некоторой степени отстают от повествования о «замедлении экономического роста», - сказал Алек Янг, управляющий директор по исследованию глобальных рынков FTSE Russell.
Чего не хватает? Что могло бы сдвинуть рынки вверх, скажем, на 10 процентов? Трейдеры ссылаются на три компонента для дальнейшего ралли:
Доходность облигаций. Несмотря на снижение доходности в октябре, еще нет «решающего» минимума, говорит Марк Чандлер, главный рыночный стратег Bannockburn. Более решительный рост доходности был бы признаком умеренной рефляции: «Это также вытолкнет деньги с рынка облигаций на фондовый рынок и подтвердит более оптимистичный сценарий», - сказал он.
«В связи с тем, что поток новостей о торговле настолько запутанный, нам нужно убрать повышение тарифов 15 декабря», - сказал Янг.
Прибыль за четвертый квартал сводилась к низким однозначным цифрам, что происходило каждый квартал в этом году. Рассказ о «медленном росте» предполагает рост прибыли в 2020 году, который остается на уровне до однозначных цифр, что значительно ниже текущих оценок 10-процентного роста.
Но этот рассказ также может измениться: «Более точные экономические данные заставят трейдеров переоценить фиксированный или низкий рост прибыли в 2020 году», - сказал мне Ник Райх из Earnings Scout.
Если данные продолжат улучшаться, будет гораздо легче утверждать, что прибыль должна быть не только выше, но также и то, что рынок заслуживает того, чтобы торговать по более высокой ставке. Принимая во внимание рост прибыли на 5%, S&P в настоящее время торгуется с 18-кратным увеличением прибыли в 2020 году, что является дорогим множителем.
«Более высокий экономический рост может легко обеспечить прикрытие, которое необходимо, чтобы утверждать, что рынок справедливо оценен и, возможно, даже выгоден», - сказал Райх.
Теги:
Источник: