КРУПНЕЙШИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАЗАХСТАНА ПРЕДСТАВЯТ ЭКСПОРТНУЮ ПРОДУКЦИЮ НА ВЫСТАВКЕ «ИННОПРОМ-2019»

Главная > Экономика > КРУПНЕЙШИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАЗАХСТАНА ПРЕДСТАВЯТ ЭКСПОРТНУЮ ПРОДУКЦИ ...
Национальный стенд товаропроизводителей Республики Казахстан (РК) с 8 по 11 июля впервые будет представлен на международной выставке «ИННОПРОМ». Крупнейшая промышленная выставка в России, странах СНГ и Восточной Европы пройдет в Екатеринбурге.

Экспонентами национального стенда выступят 17 компаний-лидеров казахстанской промышленности в сфере машиностроения, металлургической и химической отрасли, автомобильного бизнеса, производства строительных материалов и электротехнического оборудования. Большинство предприятий экспортируют свою продукцию в регионы Уральского федерального округа.

Товарооборот между Казахстаном и Свердловской областью за 2018 год составил $1,23 млрд, в том числе экспорт в Россию — $808 млн, импорт — $422 млн. Основными статьями экспорта (53,3%) стали минеральные продукты: руды, шлак, зола, соль, нефть и нефтепродукты. На втором месте — металлы и изделия из них (41%). Кроме того, из Казахстана на Урал экспортируются автомобили, трансформаторы и аккумуляторы, кондитерские и макаронные изделия, напитки и шоколад, различные промышленные товары и т.д.

«Сотрудничество Республики Казахстан и России по обмену современными технологическими решениями и качественной продукцией всегда проявляется особенно наглядно на таких масштабных мероприятиях, как “ИННОПРОМ”. Российские и казахстанские компании так же заинтересованы в стабильных взаимовыгодных отношениях, как наши страны», — говорит председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов.

В числе участников выставки «ИННОПРОМ-2019» — ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод», одно из трех в мире предприятий, производящих термоупрочненные рельсы нового поколения длиной до 120 метров. Энергоэффективное электрооборудование АО «Кентауский трансформаторный завод» и ТОО «Уральский трансформаторный завод», входящих в состав холдинга Alageum Electric, работает на всей территории СНГ и Средней Азии. НКО «Ассоциация Казахстанского АвтоБизнеса» объединяет более 30 крупных и малых организаций — официальных дилеров, импортеров, дистрибьюторов и производителей автомобильного рынка. ТОО «IT&M» выпускает в Казахстане вспененный синтетический каучук марки Misot-Flex, используемый при создании современных теплоизоляционных материалов.

По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Россией составил $17,6 млрд (на 7,2% больше по сравнению с 2017 годом). Казахстан экспортировал в Россию товары на $5,295 млрд (рост — 7,71%). Накопленный объем прямых инвестиций из Казахстана в Россию с 2005 года по третий квартал 2018-го составляет $3,8 млрд.

Национальный стенд товаропроизводителей на выставке «ИННОПРОМ-2019» организован Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК при поддержке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Внешнеторговой палаты Казахстана, а также при содействии Торгового представительства РК в РФ и Посольства РК в РФ.

Международная выставка «ИННОПРОМ» — самое масштабное выставочное мероприятие в России, странах СНГ и Восточной Европы, посвященное новым технологиям и разработкам в сфере промышленности. В 2018 году на выставке побывало более 46 000 посетителей. Тема «ИННОПРОМ-2019» — «Цифровое производство: интегрированные решения».
Теги: