Россия/Казахстан: Товарооборот Растет

Главная > Экономика > Россия/Казахстан: Товарооборот Растет ...
Казахстан нацелен на укрепление отношений с Россией во всех сферах и рассматривает сотрудничество с РФ как один из самых важных приоритетов своей внешней политики.

И результат есть: в прошлом году товарооборот России и Казахстана увеличился почти на 20% по сравнению с 2017 годом и составил более 93 млн долларов США.
История отношений двух стран давняя, нас многое связывает, в том числе протяженная граница — 7,5 тысяч км. Во многом это объясняет исторически сложившиеся торговые отношения и то значение, которое им придается. Однако не только география способствует тесному сотрудничеству двух стран. На сегодняшний день для укрепления торговых связей есть все: политическая воля, эффективная работа Евразийского экономического Союза, трансформация Таможенного законодательства, развитие экономики Казахстана, прежде всего, химического и пищевого производств.
Активные усилия
Казахстан всегда был сторонником глубокой евразийской интеграции, имея вторую по размерам экономику в ЕАЭС, он усиленно развивает товарооборот со странами Союза.
По итогам 2018 года Россия занимает первое место в товарообороте Республики Казахстан с показателем более 17 млн долларов США, в долях эта цифра составляет 18,8%. Более 37% всего ввозимого в Казахстан импорта — из России, по объему экспорта казахстанской продукции наша страна занимает 4-место в ЕАЭС.
Российский бизнес активно инвестирует в экономику Казахской республики: в период с 2005 по 2018 годы этот показатель составил 12,9 млрд долларов США. В Казахстане более 9000 действующих предприятий с участием российского капитала (по состоянию на 01.01.2019 г.), это более трети (37,7%) от общего числа предприятий с иностранным капиталом в Республике Казахстан.
Товарообмен налажен
Успешному развитию торговых отношений Казахстана и России способствует межрегиональное и приграничное сотрудничество. На межрегиональную торговлю приходится 60%, на приграничную — 40% взаимного товарооборота.
Основу российского импорта в Казахстан составляют машины, оборудование, транспортные средства, минеральные продукты, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, продтовары, древесина, текстиль, обувь.
Поставки из Казахстана имеют близкую структуру и состоят из таких групп товаров, как минеральные продукты, металлы и изделия из них, сельскохозяйственное сырье, драгоценные металлы и камни, продукция пищевой промышленности: конфеты, подсолнечное масло, мука, макароны.
Честная конкуренция
Постепенно Казахстан перестает быть источником сырья, все больше завозит в Россию готовые продукты. Так, наибольший прирост в доле импорта из Казахстана составили продукты неорганической химии, их поставки за первый квартал 2019 года увеличились более чем на 52 млн долларов США.
Казахские производители научились конкурировать по качеству и цене и сегодня могут предложить российскому потребителю натуральные эко-продукты и многое другое. Именно в продовольственном сегменте произошел настоящий бум. Скажем, поставки мясных продуктов увеличились в два раза, по некоторым отдельным позициям группы «продукты животного происхождения» рост составил 300%, увеличился объем поставок фруктов и сухофруктов — здесь показатели выросли на 100%, позиция «растительные соки и экстракты» выросла на 700%.
Внушительный рост демонстрирует химическая промышленность Казахстана: в первом квартале 2019 года поставки в Россию казахстанских лаков, красок, шпатлевок и многого другого увеличились почти в шесть раз, каучуковых и резиновых изделий — на 100%.
Единое пространство
Даулет Канашаев
ТОО «Бал-Текстиль»:
- Мы производим ковры и ковровые изделия. С РФ торгуем с 2015 года: в основном наши товары представлены на оптовых рынках и в меньшей степени в розничной продаже.
Сегодня торговые отношения с РФ развиваются стабильными, прогрессирующими темпами. С момента начала экспорта в РФ в 2015 году объем поставляемого нами товара значительно увеличился.
И мы видим перспективы для значительного увеличения поставок в РФ. Мы продолжаем изучать российский рынок и работаем над увеличением количества дистрибьюторов.
Считаем, что большее количество встреч между представителями бизнеса двух стран позволит поближе узнать возможности друг друга.
Не видим препятствий для развития товарооборота с российскими поставщиками. Безусловно, огромный плюс во взаимоотношении двух стран — единое экономическое пространство, Таможенный союз. Это позволяет увеличивать товарооборот.
Налаженные связи
Жумажан Шакупов
ПК «Каспий-Балык»:
- Производственный кооператив «Каспий-Балык» создан в 1999 году. На сегодняшний день предприятие является одним из ведущих производственных подразделений в рыбохозяйственной отрасли Казахстана. Мы выпускаем более десяти наименований рыбной продукции: рыба охлажденная, мороженая, соленая, вяленая, копченая, котлеты, филе, фарш и многое другое.
На сегодняшний день торговые отношения с Россией развиваются очень активно, результаты работы с российскими покупателями мы оцениваем положительно. В год мы экспортируем в Россию порядка 60–70 % от произведенного объема, а это порядка 2 500–3 000 тонн готовой продукций в год.
Наращивать объемы
Айбек Асанбеков
ПК ТОО Free Mark:
- Мы производим яичную лапшу из натуральных ингредиентов, продукт ориентирован на российского потребителя. Мы наблюдаем положительную динамику в торговых отношения с Россией и уверены, что можем сотрудничать еще больше, на построение прочных деловых связей требуется время.
Рынок России для нас один из приоритетных. Мы, как и другие производители Казахстана, открыты к сотрудничеству с российскими компаниями и готовы еще более активно взаимодействовать, участвовать в казахско-российских бизнес-форумах, приглашать к себе на информационные туры. Мы за создание единой базы надежных поставщиков на российский рынок, это упрочит наши деловые связи.
Качество — главный козырь
Ольга Попова
Концерн «Цесна-Астык»:
- Компания ТОО «Концерн «Цесна-Астык» — крупнейшая казахская компания по производству муки, а также макаронных изделий и круп.
В России наши товары представлены в ряде регионов, в том числе в Белгороде, Тюмени, Калининграде, Пензе, Ульяновске, Воронеже, Барнауле. С РФ по продукции концерна (мука и макаронные изделия) торговые отношения начались с 2010 года. Мы сотрудничаем с крупными сетями.
Ценовой коридор, который нам предоставляют, «тесноват», кроме того, у продукции из Казахстана пока еще небольшая узнаваемость, однако положительная динамика продаж есть, особенно заметна тенденция роста в южных регионах. Рынок РФ является одним из самых объемных, и наращивание товарооборота по данному направлению является ключевой задачей для нашего концерна.
Конечно, нам непросто конкурировать с местными производителями по цене, ведь в нашей стоимости довольно большую часть составляет цена доставки, но мы конкурируем качеством, это наш главный козырь.
Нарастили объемы
Виктор Молодовский
ТОО «Радуга»:
- Мы давно на рынке — с 1993 года. Начинали как дистрибьюторы ряда казахских производителей, потом приобрели производственные линии. Мы предлагаем довольно большой ассортимент товаров: «фигурные» завтраки, орехи, бакалея, а также пластмассовые изделия и бытовую химию. Сегодня наш товарооборот с Россией составляет порядка 1,2–2 млн рублей в месяц, по поставкам продуктов питания в текущем году мы нарастили объемы в 10 раз, есть задача сделать аналогичный рывок по продажам пластика. На сегодняшний день мы активно развиваем торговые отношения с Россией, не видя особых препонов. Пожалуй, единственное, что вызывает сложности в работе с сетевым ритейлом, —
НДС, но пока нам удается находить компромиссы.
Правительство Казахстана активно помогает местным производителям выйти на российский рынок. Это отмечают все, кто работают на казахской земле: местные власти субсидируют программы развития импорта, выставочную деятельность, активно посредничают в установлении деловых связей с российскими компаниями.
Российская сторона охотно инвестирует в экономику Казахстана. На сегодняшний момент на территории страны-партнера реализуются совместные инвестиционные проекты на сумму свыше 20 млрд долларов. Потенциал взаимодействия далеко не исчерпан. Страны нацелены на еще большую экономическую интеграцию, а казахские производители активно налаживают торговые связи с крупными игроками российского ритейла.


Теги: