Британская экономика столкнется с резким падением иностранного капитала без соглашений Brexit

Главная > Экономика > Британская экономика столкнется с резким падением иностранного к ...
Комитет по финансовой политике банка, который оценивает финансовые риски, заявил, что финансовый сектор был готов справиться с последствиями безрезультатного Brexit и сможет продолжать кредитование. В нем также говорится, что власти подготовили меры для «обеспечения того, чтобы домашние хозяйства и предприятия могли пользоваться существующими и новыми услугами финансовых учреждений ЕС».

Тем не менее, он предупредил, что более широкая экономика испытывает напряжение, и сценарий наихудшего развития событий в центральном банке по-прежнему предполагает резкое падение ВВП на 5,5 процента в случае бездействия Brexit. «Укоренившиеся неопределенности в отношении Brexit, особенно в условиях более слабого глобального роста, продолжают оказывать давление на экономическую активность в Великобритании», - говорится в отчете по итогам встречи 2 октября.
Встреча была последней перед запланированной датой Brexit 31 октября на фоне растущего пессимизма по поводу того, что соглашение может быть достигнуто по мере того, как лидеры Великобритании и ЕС продолжат спорить по поводу условий. Британский чиновник заявил во вторник, что сделка фактически невозможна из-за разногласий между ЕС и Великобританией по поводу статуса Северной Ирландии.
" Неопределенность Brexit оказывает влияние на инвестиции бизнеса, цены активов Великобритании и потоки иностранного капитала в Великобританию", - сказано в сообщении комитета. Он подчеркнул, что коммерческая недвижимость является одним из секторов, который испытывает трудности по мере того, как глобальные инвесторы становятся все более осторожными. Имея мало признаков прогресса в переговорах, есть опасения, что страна может в конечном итоге уйти в беспорядочной манере.
Большинство экономистов считают, что такой сценарий нанесет ущерб экономике Великобритании, поскольку введены тарифы и другие препятствия для торговли с ЕС.
"Несмотря на то, что действия предприятий и властей привели к некоторому повышению готовности экономики Великобритании к безрезультатному Brexit, существенные риски экономических потрясений сохраняются", - сказано в сообщении комитета.
Премьер-министр Борис Джонсон настаивает на том, что Великобритания покинет ЕС 31 октября с соглашением о выходе или без него, несмотря на то, что парламент поддержал законопроект, обязывающий его добиваться продления срока, если на следующей неделе на саммите лидеров ЕС в Брюсселе не будет достигнуто соглашение.Что бы ни случилось в конце месяца, комитет заявил, что "ядро финансовой системы Великобритании, включая банки, брокеров и страховые компании, устойчиво и готово к широкому спектру рисков, с которыми она может столкнуться, включая наихудший беспорядочный Brexit. Комитет отметил, что финансовая стабильность - это не то же самое, что стабильность рынка, и что можно ожидать значительной волатильности на некоторых рынках в случае беспорядочного Brexit. Ожидается, что спрос на британские активы, включая фунт стерлингов, "резко упадет".
Теги:
Источник: