Протесты в ливанской столице по поводу ухудшения экономики

Главная > Экономика > Протесты в ливанской столице по поводу ухудшения экономики ...
Сотни людей протестовали в столице Ливана в воскресенье по поводу все более сложных условий жизни, на фоне опасений по поводу дефицита доллара и возможного повышения цен.

Перестрелка вспыхнула, когда протестующие попытались прорваться через барьеры безопасности перед офисом кабинета, и силы по борьбе с беспорядками отбросили их назад с помощью щитов и дубинок, сказал фотограф AFP. Демонстранты ненадолго отключили несколько бейрутских магистралей, некоторые из которых с горящими шинами испускали чёрный дым.
По словам фотографа, около 500 человек, некоторые с ливанскими флагами, собрались на центральной площади Мучеников в столице, чтобы пройти к местам правления и парламента.
«Революция, революция», - кричали некоторые из протестующих.
За пределами парламента десятки мужчин и женщин устремились с боковой улицы под бдительным взором сил безопасности, сказал другой репортер AFP.
"Правительство, парламент ... Воры, воры!" они пели.
Другие скандировали популярный рефрен протеста арабской весны 2011 года по всему региону: «Люди хотят падения режима».
«Мы трудимся день и ночь, чтобы иметь возможность жить», - сказала 52-летняя ливанская женщина с просьбой остаться неизвестной. «Они морили нас голодом, крали у нас. Достаточно»
В июле парламент принял бюджет строгой экономии, направленный на то, чтобы спасти экономику, рушащуюся под огромными долгами, и получить миллиарды долларов в виде международной помощи.
На этой неделе опасения по поводу дефицита доллара вызвали беспокойство по поводу возможной девальвации ливанского фунта и повышения цен. Местная пресса сообщила, что банки и обменные пункты нормируют продажи долларов, которые используются наряду с фунтом в ежедневных операциях. Глава Центробанка отрицает, что страна сталкивается с кризисом валютного резерва, но стало очень трудно снимать доллары в банкоматах в Бейруте.
«Существует реальная проблема с высокой стоимостью жизни», - сказал 33-летний протестующий, назвавшийся Али Ашем.
В северном приморском городе Триполи также собрались десятки протестующих, некоторые из которых подожгли шины, сообщает Национальное агентство новостей.
Владельцы автозаправочных станций в четверг объявили забастовку банкам, отказавшимся поставлять доллары, необходимых для оплаты труда импортеров. Но они приостановили это на следующий день после достижения соглашения с правительством, чтобы заплатить поставщикам в ливанских фунтах.
В последние годы экономический рост в Ливане резко упал после неоднократных политических тупиков, усугубленных восьмилетней войной в соседней Сирии. Государственный долг Ливана составляет около 86 миллиардов долларов - более 150 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) - по данным министерства финансов. Восемьдесят процентов этой суммы причитаются центральному банку Ливана и местным банкам.
Небольшая средиземноморская страна пообещала сократить государственные расходы в рамках реформ, чтобы получить помощь в размере 11 миллиардов долларов, обещанную на конференции в Париже в прошлом году.
Теги:
Источник: