Заявление Банка Японии остается неизменным, поскольку экономика стабильна

Главная > Экономика > Заявление Банка Японии остается неизменным, поскольку экономика ...
Похоже, что участники рынка не были впечатлены заявлением Банка Японии, которое подтолкнуло спрос на японскую йену. Без особого удивления Банк Японии сохранил свои краткосрочные и долгосрочные процентные ставки на уровне 0,10% и около 0% соответственно, подтверждая при этом текущие покупки йены на сумму 80 трлн и 6 трлн иен японских акций в год.

Вероятность того, что Банк Японии расширит стимулы после следующего политического совещания 31 октября, будет сильно зависеть от экономических условий, поскольку он сохраняет статус-кво на «поддержание процентных ставок на низком уровне, по крайней мере, до весны 2020 года». Подтверждая, что он уделяет более пристальное внимание возможности потери импульса к достижению 2-процентного целевого показателя инфляции, Банк Японии, похоже, готов изменить курс своих форвардных указаний в случае необходимости - шаг, который потенциально может зависеть от результатов переговоров с США. Кроме того, публикация данных о торговле, хотя и несколько лучше, чем ожидалось ранее, вероятно, является признаком того, что ухудшение условий торговли может стать катализатором для действий Банка Японии в соответствии.
В связи с предстоящей 25 сентября встречей президента США Дональда Трампа и премьер-министра Синдзо Абэ на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, министр иностранных дел Японии Тошимицу Мотеги требует от США подтверждения того, что японские автомобили и автозапчасти не будут облагаться тарифами национальной безопасности в размере 25%. В свою очередь Япония согласилась бы снизить тарифы на американскую сельскохозяйственную продукцию, включая импорт говядины, в соответствии с условиями многостороннего Транстихоокеанского партнерства в размере 26,60% от фактических 38,50%.
Тем не менее, введение квот на говядину в США, оцениваемых в 240000 тонн на 2019 год и в дальнейшем, хотя и составляет большую часть импорта говядины из США, может оставаться серьезным препятствием на переговорах. Кроме того, заявление министра экономики Японии Ясутоши Нисимуры о том, что правительство готово поддерживать малый и средний бизнес и сельскохозяйственный бизнес в зависимости от результатов текущих торговых переговоров и подписанного соглашения, не выглядит убедительным. Не говоря уже о предстоящем повышении налога на потребление до 10% (+ 2%), начиная с октября. Похоже, что Банк Японии, как ожидается, столкнется с дальнейшим давлением в будущем, хотя дальнейшее смягчение, вероятно, ухудшит японские финансовые системы, маржа которых уменьшается. Учитывая публикацию данных об экспорте и импорте за август на уровне -8,20% (ранее: -1,60%) и -12% (ранее: -1,20%), молчание Банка Японии, скорее всего, прекратится на следующем заседании по денежно-кредитной политике в октябре. Поскольку данные об инфляции, опубликованные в пятницу, могут разочаровать, в то время как эскалация негативных рисков для экономики приведет к дальнейшему смягчению.

Теги:
Источник: