Почему наращивание военной мощи не является решением экономических проблем

Главная > Экономика > Почему наращивание военной мощи не является решением экономическ ...
Времена кризиса, будь то природные или антропогенные, всегда облегчат принятие ранее неприемлемой политики либо в качестве средства от кризиса, либо для небольшой фанфары, в то время как общественность отвлекается на трагедию или хаос.

«Никогда не позволяйте серьезному кризису пропасть даром», - политическая пословица в своей последней итерации, приписываемая бывшему главе администрации Белого дома Раму Эммануэлю, долгое время предшествовала администрации Обамы и будет существовать до тех пор, пока существует политика. Времена кризиса, будь то природные или антропогенные, всегда облегчат принятие ранее неприемлемой политики либо в качестве средства от кризиса, либо для небольшой фанфары, в то время как общественность отвлекается на трагедию или хаос.
Циники, возможно, справедливо, указывают на вторжение в Ирак после нападений 11 сентября 2001 года или на регулирование финансового сектора после рецессии 2008 года как зловещие примеры этой тактики. Но захват кризиса часто принимает более безобидную форму, особенно когда политика искренне продвигается, чтобы помочь решить кризис или предотвратить будущий. Это мышление, стоящее за пропагандой увеличения военных расходов или даже войны, чтобы стимулировать американский бизнес и изолировать сообщества от экономического спада.
Многих американцев учили, что их экономика была выведена из Великой депрессии только после вступления во Вторую мировую войну. Это упрощенный и узкий взгляд на историю, который был отвергнут многими экономистами, но все еще широко распространен.
К сожалению, эта экономическая ошибка не изолирована от учебников истории.
Содержание военных, очевидно, создает рабочие места не только для солдат, но и для тех, кто поддерживает вооруженные силы всем - от пуль и бомб до еды и здравоохранения. Но любой, кто исповедует фискальный консерватизм, должен выступать против военных расходов как долгосрочного экономического фактора на тех же основаниях, что и спор о том, что увеличение внутренних расходов порождает экономический рост.
Другая старая политическая пословица заключается в том, что «вся политика носит локальный характер», и давление на членов Конгресса обеих сторон с целью увеличения военных расходов каждый год в немалой степени обусловлено лоббированием в их округах. Сообщества с военными базами или поставщиками не хотят терять деньги, которые они приносят. Главная шутка на Капитолийском холме заключается в том, что оборонные подрядчики встраивают в свои бизнес-стратегии необходимость распределять объекты и базы поставщиков как можно шире, чтобы максимально увеличить число законодателей, на которых они могут повлиять.
Такое давление только увеличивается во времена экономического стресса. Правительственные рабочие места и поддерживаемые государством предприятия хорошо оплачиваются и, как считается, менее подвержены колебаниям рынка, чем рабочие места в частном секторе. Сообщества с высокой долей государственных должностей рассматриваются как «защищенные от рецессии» и, следовательно, желательны, несмотря на другие экономические проблемы, связанные с сильной зависимостью от федерального пособия по безработице.
Теги:
Источник: