Экономика Германии истощается

Главная > Экономика > Экономика Германии истощается
Сейчас время кризиса Германии и Европейского центрального банка. В течение почти десятилетия ЕЦБ снижал процентные ставки, одновременно призывая государства-члены, у которых есть средства для фискального стимулирования, использовать их

Сейчас время кризиса Германии и Европейского центрального банка. В течение почти десятилетия ЕЦБ снижал процентные ставки, одновременно призывая государства-члены, у которых есть средства для фискального стимулирования, использовать их. ЕЦБ все более отчаянно пытался стимулировать экономику еврозоны и повышать инфляцию, и в 2015 году он наконец-то представил свою программу покупки активов. Он продолжал призывать правительство Германии действовать, а Германия продолжала отказывать. До второй половины 2018 года экономика Германии росла, несмотря на то, что немецкие политики и банкиры жаловались на то, что низкие процентные ставки ЕЦБ влияют на вкладчиков Германии и прибыль банков.
Но сейчас рост экономики Германии замедляется. Бундесбанк, центральный банк Германии, в своем ежемесячном отчете за август написал, что в третьей четверти экономика, скорее всего, впадет в техническую рецессию. По прошествии всего этого времени политика ЕЦБ, направленная на борьбу с экономикой стран Южной Европы, наконец, начинает обретать смысл и для крупнейшей экономики еврозоны. Но одной из проблем есть то, что варианты стимулирования ЕЦБ почти полностью исчерпаны.
На своем последнем заседании в конце июля Совет управляющих ЕЦБ выразил решимость действовать, если инфляция в еврозоне не приблизится к своему 2-процентному целевому показателю. Инвесторы ушли, ожидая дальнейшего снижения ставки по депозитам банков в ЕЦБ и возобновления покупки активов, которые были свернуты только в конце 2018 года.
Совет управляющих вновь собирается 12 сентября. Президент Бундесбанка Йенс Вайдманн в интервью на прошлой неделе, опубликованному в Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, подверг критике тенденцию обращаться к политикам в области денежно-кредитной политики за серьезными реакциями на каждое сообщение в данных. Сабина Лаутеншлагер, немецкая член исполнительного совета ЕЦБ, сказала, что слишком рано для огромного пакета стимулов. Руководители центральных банков Нидерландов и Австрии высказали аналогичные опасения. Главный немецкий экономист Deutsche Bank Стефан Шнайдер хорошо объяснил консервативную перспективу Германии, написав, что «англосаксонские» политики и экономисты ошибочно полагали, что разумная политика может поддерживать рост экономики на неопределенный срок. Он писал, что в последний раз, когда правительство Германии пыталось перехитрить рыночные силы, оно вызвало период стагфляции 1970-х и 1980-х годов.
Дни, когда политика ЕЦБ в отношении легких денег может поддержать германский экспорт или экономику еврозоны, похоже, подходят к концу. Постепенно политическое учреждение Германии признает, что экономика страны нуждается в стимулировании и что спасение, вероятно, не придет из внешних источников или даже из того центрального банка. В краткосрочной перспективе могут помочь снижение налогов, которое уже началось. Но десятилетия недостаточных инвестиций сделали свое дело. Хорошей новостью для Германии является то, что годы ее усердия дали ей значительные финансовые возможности для маневра. Повышение уровня расходов в Германии будет облегчением для других европейских экономик и снимет некоторую нагрузку с ЕЦБ. Плохая новость заключается в том, что не все согласны с тем, что действия оправданы, и даже среди тех, кто это делает, нет единого мнения о том, что политика Германии в первую очередь способствовала замедлению.
Теги:
Источник: