Экономические связи между Ираном и Арменией

Главная > Экономика > Экономические связи между Ираном и Арменией ...
Северо-западный сосед Армения является одной из стран, сохраняющих и расширяющих свои экономические отношения с Ираном независимо от условий санкций.

Северо-западный сосед Армения является одной из стран, сохраняющих и расширяющих свои экономические отношения с Ираном независимо от условий санкций.
Официальные лица Армении неоднократно подчеркивали, что во время встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани в Тегеране в конце февраля премьер-министр Армении Николь Пашинян выразил готовность своей страны расширять сотрудничество с Исламской Республикой во всех областях, включая сельское хозяйство, транспорт и туризм.
Президент Рухани, в свою очередь, заявил, что Иран удовлетворен позицией Армении в отношении иррациональных и незаконных санкций, введенных против Ирана Соединенными Штатами.
Кроме того, в ходе визита иранской пресс-делегации в Ереван по приглашению Пашиняна в субботу армянский чиновник заявил Donyaye Eqtesad daily, что санкции США и их политика наибольшего давления на Иран не окажут влияния на совместные экономические проекты Ирана и Армении.
«Обе страны уже выполняют свои обязательства в совместных проектах», - подчеркнул он.
«Армения никогда не присоединится к антииранскому движению», - подчеркнул премьер.
Как ранее объявил коммерческий атташе Ирана в Ереване Мохсен Рахими, объем торговли между Ираном и Арменией достиг рекордного уровня в 364 миллиона долларов в 2018 году.
Чиновник оценил стоимость экспорта Ирана своему соседу в 269 миллионов долларов и сказал, что природный газ, нефтехимия, железо и сталь, плитка и керамика, фрукты и орехи были основными иранскими продуктами, экспортируемыми в Армению в прошлом году.
Стремясь расширить свои экономические и торговые связи, обе страны также изучают возможность торговли со своими национальными валютами.
«Мы предложили президенту Армении, чтобы обе стороны создали финансовый институт, который будет функционировать за пределами банковских систем двух стран», - заявил в середине июля глава Совместной торговой палаты Ирана и Армении Эрвик Яриджанян.
Упомянув о своей недавней встрече с президентом Армении Арменом Саркисяном, чиновник отметил, что президент позитивно относится к Ирану и призвал к расширению взаимной торговли между двумя странами.
«Обмен торговыми делегациями, проведение выставок и максимальное использование возможностей частного сектора двух стран являются одними из намеченных планов обеих сторон по развитию взаимной торговли», - сказал Яриджанян.
На встрече в Ереване на прошлой неделе посол Ирана в Армении Казем Саджади и управляющий Центрального банка Армении Артур Джавадян подчеркнули необходимость расширения банковских связей между двумя странами.
В ходе встречи официальные лица отметили, что проведение банковских семинаров и симпозиумов являются важными и эффективными инструментами передачи знаний и опыта обеих сторон в целях расширения банковских отношений.
Подтвердив готовность своей страны к развитию тотальных отношений с Ираном, Джавадян заявил: «Развитие банковских отношений между Арменией и Исламской Республикой Иран стоит в повестке дня Еревана, и я надеюсь, что власти двух стран придадут больший импульс усилению передача опыта с обеих сторон».
Теги:
Источник: