Седьмая Токийская международная конференция по развитию Африки

Главная > Экономика > Седьмая Токийская международная конференция по развитию Африки ...
Приоритизация цифрового пространства поможет сместить акцент на развитие сектора агробизнеса Африки и преодолеть его многочисленные препятствия, участники официального параллельного мероприятия, организованного в среду во время 7-й Токийской международной конференции, обсуждали это.

Приоритизация цифрового пространства поможет сместить акцент на развитие сектора агробизнеса Африки и преодолеть его многочисленные препятствия, участники официального параллельного мероприятия, организованного в среду во время 7-й Токийской международной конференции, обсуждали это .
Семинар на тему «Цифровая Африка 2020 и Японская инвестиционная группа: создание рынков для оцифровки Африки» был организован совместно Международной финансовой корпорацией (МФК) и Африканским банком развития (www.AfDB.org).
В своем вступительном слове президент Африканского банка развития Акинвуми Адесина поделился анекдотом о том, как к нему обратилась восторженная группа женщин по прибытии в северный аэропорт Нигерии во время его пребывания на посту министра сельского хозяйства страны.
К его удивлению, они вытащили мобильные телефоны из карманов и обильно поблагодарили его за «подарок», который позволил им получить доступ к данным на своих телефонах. Они имели в виду бесплатные телефоны, распространяемые среди фермеров, и систему электронных кошельков для доставки субсидированных ресурсов фермерам.
Майкл Хайлу (Michael Hailu), директор Технического центра сельскохозяйственного и сельского сотрудничества (CTA), сказал, что цифровые технологии являются предпосылкой для развития сельского хозяйства на континенте.
Его комментарии были поддержаны Серхио Пимента, региональным вице-президентом по Ближнему Востоку Африки IFC, который заявил, что цифровая революция поможет раскрыть огромный потенциал цепочек создания стоимости в сельском хозяйстве.
«Многие люди не могут получить доступ к технологиям… по-прежнему трудно перемещать людей из А в В», - сказал Пимента.
«Многие люди не могут получить доступ к технологиям ... все еще трудно перемещать людей из точки А в точку Б»
В ходе трехчасового мероприятия инвесторы, агрономы и представители правительства охватили широкий круг вопросов, касающихся цифровой экономики Африки, таких как финансы для фермеров, узкие места, цифровая грамотность, а также платежные системы и инвестиционные возможности. Они также услышали несколько примеров того, как цифровые технологии приносят результаты, такие как нигерийское предприятие Kobo360, основанное Оби Озором, которое предлагает приложение, которое связывает водителей грузовиков и компании с службами доставки.
Участники также услышали от румынского министра Ингабире, который сказал, что фермеры должны рассматриваться как действительные заинтересованные стороны, а не бенефициары. Руанда преподносится как доказательство концепции реформ в сельскохозяйственном секторе и рассматривается как одна из историй успеха Африки. Но быстро меняющаяся отрасль требует нормативных актов, отвечающих меняющимся условиям, сказала она.
В сегменте интереса японских инвесторов к Африке Ацуко Тода, директор банка, предложил инвесторам начать с африканских стран, которые уже предлагают многообещающие инвестиционные возможности.
Теги:
Источник: