Китай продолжает зеленое развитие на фоне экономического давления

Главная > Экономика > Китай продолжает зеленое развитие на фоне экономического давлени ...
Китай привержен делу «зеленого» развития в условиях сложной глобальной ситуации и экономического спада.Отчет о загрязнении воздуха в Китае показывает, что качество воздуха в стране улучшилось с 2013 по 2018 год.

Китай привержен делу «зеленого» развития в условиях сложной глобальной ситуации и экономического спада.
Отчет о загрязнении воздуха в Китае показывает, что качество воздуха в стране улучшилось с 2013 по 2018 год.
Национальный доклад об улучшении качества воздуха был выпущен Министерством экологии и окружающей среды, в котором говорится, что средняя плотность PM 2,5 снизилась на 48, 39 и 32 процента соответственно в провинции Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, дельте реки Янцзы и дельте Жемчужной реки.
Жалобы на туманные дни в социальных сетях все чаще сменяются изображениями голубого неба и белых облаков.
Спутниковые данные НАСА показали, что на долю Китая приходилось 25 процентов мирового чистого прироста зелени в период с 2007 по 2017 год, опережая другие страны. Кроме того, в Китае было создано 2750 природных заповедников.
Китай активно участвует в международном сотрудничестве, когда дело доходит до борьбы с изменением климата, и работает в качестве ключевого участника и лидера построения экологической цивилизации, сказал Сюй Хуацин из Национального центра стратегии по изменению климата и международного сотрудничества (NCSC).
Статистические данные показывают, что в прошлом году Китай сократил выбросы углекислого газа на единицу ВВП на 46 процентов от уровня 2005 года, выполнив свое обязательство сократить выбросы углекислого газа на 40–45 процентов к 2020 году.
Кроме того, Китай продвигает Международную коалицию по экологическому развитию на поясе и дороге и Платформу экологических данных BRI, прилагая совместные усилия со всеми странами для реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Китай пережил поворотный момент экологической кривой Кузнеца (EKC), проанализировал Чэнь Цзяньпэн в Центре исследований развития Государственного совета.
Выбросы основных загрязняющих веществ резко упали после периода быстрого роста. Сейчас качество окружающей среды улучшается со стабильностью, сказал Чен.
Эксперты считают, что экономическое развитие не обязательно вызывает высокие выбросы загрязняющих веществ. Зеленое развитие удовлетворяет постоянно растущую потребность в улучшении окружающей среды и придает динамизм экономическому росту.
Национальное бюро статистики (НБС) показало, что инвестиции в охрану окружающей среды и управление окружающей средой увеличились на 48 процентов в годовом исчислении за первые шесть месяцев.
По данным Китайской ассоциации индустрии охраны окружающей среды, выручка отрасли по охране окружающей среды в первой половине этого года превысила 684,5 млрд. Юаней, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7 процента.
В 2018 году объем экологически чистой экономики Китая составил около 6 триллионов юаней, сказал Чжэн Синьли, исполнительный президент китайской ассоциации политических наук, на недавно завершившемся ежегодном заседании Совета по международному сотрудничеству в области окружающей среды и развития Китая.
Ожидается, что к 2025 году эта цифра удвоится и составит 8 процентов к ВВП страны, сказал Чжэн.
Теги:
Источник: