Зимбабве: тщетность экономической дипломатии без реформ

Главная > Экономика > Зимбабве: тщетность экономической дипломатии без реформ ...
Правительство наметило новую оценочную таблицу для дипломатов, работающих в нескольких миссиях, которая основана на экономической дипломатии.

Правительство наметило новую оценочную таблицу для дипломатов, работающих в нескольких миссиях, которая основана на экономической дипломатии.
Министр иностранных дел Сибусисо Мойо объявил, что будут отозваны дипломаты, которые не продвигали экономическую повестку Зимбабве. Мойо должен отметить, что наиболее важными деятелями экономической дипломатии являются не только государства и международные организации, но также региональные, экономические и финансовые организации, специализированные учреждения, частные компании, неправительственные организации и другие юридические лица.
Вопросы экономической дипломатии тесно связаны с экономической безопасностью и экономической стратегией страны.
Внешний долг Зимбабве достиг 40% валового внутреннего продукта на конец 2017 года; большая часть из них имеет задолженность (5,6 млрд. долл. США).
Таким образом, решение проблем задолженности и возобновление взаимодействия с международным сообществом становится первостепенной задачей экономической дипломатии.
Без бюджетной поддержки и неустойчивого торгового дисбаланса нет никаких сомнений в том, что создание благоприятных условий для развития торговли и экспорта посредством экономической дипломатии необходимо.
Урегулирование задолженности должно осуществляться синхронно с проведением структурных экономических реформ, которые включают повышение доверия и уверенности инвесторов, преобразование государственных предприятий, простоту и стоимость ведения бизнеса и консолидацию бюджета.
Дипломатическая поддержка в двусторонних и многосторонних переговорах играет существенную роль в международных переговорах для формулирования позиции национальной повестки дня, а также мобилизации помощи возможных партнеров в достижении консенсуса или компромисса для выработки решений по ключевым вопросам и обеспечения участия заинтересованных национальных экономических агентств.
Программа по контролю персонала Международного валютного фонда (SMP) - это одна из программ, с которыми наши дипломаты должны быть хорошо знакомы во время своей дипломатической миссии. Их послание миру должно выходить за рамки мантры «Зимбабве открыта для бизнеса».
СМП предназначена для поддержки программы реформ властей. Эта программа будет контролироваться на ежеквартальной основе и предназначена для оказания Зимбабве помощи в создании послужного списка осуществления последовательного набора экономических и социальных стратегий, которые могут способствовать возвращению к макроэкономической стабильности и содействовать возобновлению взаимодействия с международными сообществами.
Согласно МВФ, экономическая политика в рамках СМП подчеркивает необходимость восстановления макроэкономической и финансовой стабильности посредством: осуществления масштабной бюджетной корректировки, ликвидации финансирования дефицита бюджета центральным банком и принятия реформ, обеспечивающих эффективное функционирование рыночные валютные и долговые рынки.
Структурные реформы включают шаги по реформированию и приватизации государственных предприятий, совершенствованию управления, в том числе в сфере управления закупками и доходами, а также для улучшения деловой среды. SMP также включает в себя важные гарантии защиты наиболее уязвимых слоев населения страны.
Теги:
Источник: