Египет стал одной из лучших стран по темпу роста экономических показателей

Главная > Экономика > Египет стал одной из лучших стран по темпу роста экономических п ...

Во время пресс-конференции в среду в штаб-квартире Кабинета министров, на которой было объявлено об экономических показателях Кабинета министров, министр финансов Мохаммед Маайт выразил гордость экономическими показателями правительства Египта, несмотря на сложные условия.
«Мы остановили коллапс и болезни; восстановление уже на пути», - сказал он.
Маайт добавил, что газ, электричество и другие товары легко доступны, даже если на их цену повлияли реформы.
Среди достижений, которые он перечислил, были повышенная безопасность и способность государства решать проблему гепатита С, обеспечивать медицинское страхование, реформу образования и дорожные услуги.
Через два года Египет станет другой страной благодаря сокращению задолженности с 90,5 процента до 84 процентов, наряду с направлением средств на создание новых рабочих мест и улучшение условий жизни, а не на направление их на погашение долга.
Правительство также более уверенно, чем когда-либо, последовало за отчетом журнала Economist, который поставил Египет на третье место в экономическом отношении после Китая и Индии, ожидая, что к 2030 году Египет станет одной из девяти крупнейших экономик мира.
По словам Мааита, в течение пяти лет бюджет пенсий составит триллион и 111 миллиардов фунтов, а в течение 50 лет планируется достичь 45 триллионов фунтов.
Тем временем премьер-министр Мостафа Мадбули заявил, что финансовые показатели, представленные в парламенте на 2018/2019 год, были достигнуты впервые за последние десятилетия.
В начале финансового года Кабинет министров планировал первоначальный профицит в два процента, равный 104 млрд. лир.
Целевой показатель составлял общий дефицит в 8,4 процента, а коэффициент, достигнутый Кабинетом министров, составил 8,2 процента. Согласно Madbouly, отношение государственного долга к ВВП в 2011 году составило 108 процентов, в то время как достигнутая цель составляла 92 процента в течение последнего финансового года.
По его словам, темпы роста в прошлом году составили 5,6 процента, что поставило Египет в список лучших стран по темпам роста. Инфляция составила 8,9 процента, а безработица в последнем квартале составила 8,1 процента.
Уровень безработицы снизился до девяти процентов, сказал он.
Мэдбули также добавил, что 24 июля МВФ обсудит вопрос о выделении последнего транша египетского кредита на 2 миллиарда долларов США.
По словам Мэдбули, также наблюдается снижение цены доллара США по отношению к египетскому фунту из-за увеличения иностранных резервов благодаря возвращению иностранных инвесторов на египетский рынок.
Несмотря на высокие цены на пшеницу во всем мире, правительство Египта поддержало цены на хлеб и предоставило сжиженный нефтяной газ, добавил он.
Бюджет этого года включает 160,5 млрд. Лир, которые будут возмещены на страхование и пенсии при ежегодном увеличении на 5,7 процента.
Он отметил, что государственные инвестиции в новом финансовом году составляют 140 млрд. против 100 млрд. в прошлом году.
Теги:
Источник: