Энергетическая безопасность имеет первостепенное значение для экономического роста

Главная > Экономика > Энергетическая безопасность имеет первостепенное значение для эк ...

Султан Ахмед Аль-Джабер, государственный министр ОАЭ и генеральный директор Группы Национальной нефтяной компании Абу-Даби (Adnoc), принял участие в первом форуме Bloomberg Emerging and Frontier, который собрал вместе мировых политиков в диалоге по ключевым экономическим вопросам, связанных с ростом на развивающихся и пограничных рынках.
Выступая на дневном форуме, который открыл Майкл Блумберг, основатель Bloomberg LP и Bloomberg Philanthropies, доктор Аль Джабер начал свое выступление, отметив, что стабильность и энергетическая безопасность имеют первостепенное значение для экономического роста.
«Таким образом, Объединенные Арабские Эмираты с шестыми по величине запасами нефти в мире очень серьезно относятся к любой угрозе безопасности поставок энергоносителей. Любое нападение на танкер – это нападение на все международное сообщество. Это нарушение основных ценностей свободной торговли, мира и процветания, за которые выступают ОАЭ и мирные нации. Вот почему ОАЭ будут работать вместе с нашими друзьями и союзниками, чтобы обезвредить и исказить текущую угрозу и помочь обеспечить региональную стабильность и безопасность поставок энергоносителей глобальным потребителям», - сказал Аль Джабер.
Д-р Аль Джабер добавил: «Сейчас настало время для мудрости, дипломатии и согласованных усилий международного сообщества, поскольку все мы заинтересованы в стабильном и безопасном рынке. Они являются важной основой для экономического прогресса». В своем выступлении, на котором присутствовали министры финансов и управляющие центральных банков, д-р Аль-Джабер остановился на влиянии глобальных экономических тенденций на спрос на энергию. Он подчеркнул, что к 2030 году страны с формирующейся рыночной экономикой будут потреблять две трети энергии и промышленных товаров в мире в результате беспрецедентного роста среднего класса.»
Д-р Аль Джабер охарактеризовал расширенный подход Adnoc к стратегическим инвестициям и партнерствам как ключевую опору его трансформации, заявив: «Мы привлекли новых партнеров по концессии из Индии и Китая, обеспечивая более широкий доступ на рынки для самых быстрорастущих экономик мира. Мы заключили ряд стратегических партнерских отношений по всей цепочке создания стоимости, чтобы расширить наши операционные возможности и укрепить свои позиции на рынке, в том числе полностью интегрированный буровой бизнес с Baker-Hughes, серьезное расширение нашего нефтеперерабатывающего и торгового оборудования с ENI и OMV, а также совместное предприятие с OCI, созданное на прошлой неделе, чтобы создать крупнейшего в мире экспортера азотных удобрений».
Аль-Джабер добавил, что ADNOC открывает новые категории партнеров из финансового сектора и расширяет базу инвесторов.
«Мы впервые вышли на мировые рынки капитала, выпустив облигации с активами на 3 миллиарда долларов. Мы завершили первый в истории листинг одной из наших портфельных компаний, Adnoc Distribution, и в партнерстве с BlackRock и KKR мы завершили крупнейшую инвестицию в инфраструктуру на Ближнем Востоке, получив 4 миллиарда долларов США.
Теги:
Источник: