Почему дальнейшая экономическая война между США и Китаем кажется определенной

Главная > Экономика > Почему дальнейшая экономическая война между США и Китаем кажется ...


Прошли те дни, когда Соединенные Штаты - или, по крайней мере, их политические и деловые лидеры - увидели, что растущая торговля с Китаем является скоростной дорогой к большему национальному процветанию, более высокой прибыли и мощному вкладу в глобальное благосостояние.
С тех пор, как президент Дональд Трамп начал повышать тарифы на импорт из Китая в середине прошлого года, было много слухов о том, что его главной целью было не создание рычага для обеспечения выгодного торгового соглашения с Пекином, а, скорее, ускорение процесса разъединения двух экономик. Как широко отмечалось, разъединение представляло собой логическую экономическую цель, учитывая убежденность президента в том, что Китай «насиловал» Америку на торговлю. И меньше торговли с Китаем уменьшит зависимость США от страны, которая, как предупредила его администрация, становится все более мощным и агрессивным стратегическим конкурентом.
В связи с тем, что китайские переговорщики вернулись в Вашингтон, округ Колумбия, из-за последних усилий, направленных на то, чтобы долгие месяцы вести торговые переговоры и предотвратить резкое повышение тарифов, которыми угрожает г-н Трамп в минувшие выходные, президентская игра остается загадкой. Но новый набор официальных данных по торговле США, опубликованный утром в четверг, послал безошибочное сообщение об эволюции двусторонних экономических отношений: разъединение идет полным ходом, многие меры ускоряются, и причины указывают на дальнейшее разъединение.
Некоторые из доказательств были представлены в виде многолетних записей, обнаруженных в новых данных, которые рассказывают историю до марта. Например, за последний квартал с января по март импорт американских товаров из Народной Республики продемонстрировал самое большое квартальное падение (26,80%). (Эти записи Бюро переписей США относятся к 1985 году.) Этот промежуток времени охватывает две рецессии садовых сортов наряду с наихудшим экономическим спадом в стране со времен Великой депрессии - все периоды, когда спрос на все товары, как американские, так и иностранные, резко падает.
Казалось бы, менее впечатляющим, но все же заслуживающим внимания, дефицит торгового баланса США в марте составил 20,75 млрд. Долларов США, который был наименьшим ежемесячным с 20,49 млрд. Долларов США в марте 2014 года. (Все эти и другие цифры представлены в условиях до инфляции.)
Разница в пять лет, тем не менее, начинает свидетельствовать о том, насколько сильно изменились две экономики, и как статистику следует рассматривать в контексте, а не в изоляции. Для американского валового внутреннего продукта, который сегодня более чем на 23 процента больше, чем пять лет назад. Если торговый дефицит, учитывая весьма сезонный характер торговли США и Китая, по-прежнему сохраняется, - остается примерно таким же, что свидетельствует о том, что партнеры предоставляют друг другу больше места.
Растущая отчужденность становится еще более очевидной в результате сокращения двусторонней торговли товарами с Китаем как доли в общей экономике США. В течение почти двадцати лет после того, как Народная Республика вступила во Всемирную торговую организацию в начале 2002 года, импорт товаров из США и их экспорт в Китай рос значительно быстрее, чем общий экономический рост в Америке. В 2002 году этот показатель составлял 1,35 процента ВВП (валового внутреннего продукта), а к 2007 году, когда началась Великая рецессия, он почти удвоился (до 2,66 процента).
Теги:
Источник: