Экономический рост вызывает инфляцию?

Главная > Экономика > Экономический рост вызывает инфляцию? ...

Как экономический рост делится между реальным экономическим ростом и инфляцией? В мой первый год в аспирантуре профессор макроэкономики сказал, что это большой нерешенный вопрос в этой области.
Простейшая модель инфляции предполагает, что есть некоторый уровень производства, который наша экономика способна производить. Если мы окажемся ниже этого уровня и слегка подтолкнем экономику, все стимулы будут направлены на увеличение объема производства без изменений в инфляции. Но если мы попытаемся вывести экономику за пределы наших возможностей, тогда все стимулы будут инфляционными. По сути, мы будем пытаться тратить больше денег в экономике, которая не может производить больше товаров, поэтому цены будут расти.
(Мы обычно думаем, что этот стимул исходит от денежно-кредитной или фискальной политики, но он может также исходить от частного сектора, например, если ожидания относительно будущих доходов выросли очень высоко.)
Две проблемы ограничивают ценность этой простой теории. Во-первых, мы не знаем, сколько может произвести экономика. Во-вторых, вокруг потенциального выхода имеется значительная серая зона.
Сколько может произвести наша экономика? Когда я разрабатываю экономический прогноз, и мы можем быть на пределе своих возможностей, я использую простую модель предложения экономики, ориентированную на то, сколько человек будет работать и насколько продуктивным будет каждый работник. Это довольно сложно. Мы, конечно, с высокой точностью знаем, сколько людей трудоспособного возраста в нашей стране, но мы не уверены, сколько из них действительно хотят работать. Уровень безработицы измеряет тех, кто говорит, что активно ищет работу. Но некоторые другие люди могут хотеть работать, но быть слишком обескураженными, чтобы искать работу. Другие люди, такие как матери, сидящие дома, могут вообще не хотеть работать. Мы называем таких людей «не в рабочей силе», и они также включают инвалидов, ранних пенсионеров, бездельников, живущих за счет своих подруг, и так далее. Сколько из них вышло бы, если бы рабочие места было легко получить, и если бы рабочие места получали более высокую заработную плату? Это сложно определить.
Выход на человека также является сложной переменной для прогнозирования. Мы наслаждались длительными периодами с увеличением производительности в час на 2,5% до 3,0% в год, но в последнее время только около 1,0% в год. Рост ВВП (с учетом инфляции) в среднем составляет около 3,0%, поэтому более чем процентный процент неопределенности в отношении производительности труда оказывает огромное влияние на общие темпы экономического роста.
Короче говоря, мы никогда не уверены, слишком ли сильно мы стремимся к экономическому росту.
Вторая проблема с простой моделью заключается в том, что по мере роста экономики она внезапно не попадает. Вместо этого давление на повышение цен постепенно нарастает. Посмотрите, что происходит, когда экономика работает намного ниже своего потенциального объема производства. Компании имеют больше возможностей, чем они могут использовать с точки зрения машин, компьютеров и зданий. У них также есть хорошие, опытные сотрудники, которые не используются полностью. Зачастую компании будут держать этих людей в платежной ведомости, зная, что бизнесу понадобится талант в следующем подъеме.
Теги:
Источник: