Турция на пути к восстановлению экономики – министр финансов Турции

Главная > Экономика > Турция на пути к восстановлению экономики – министр финансов Тур ...

По словам министра финансов Берата аль-Байрака, крупнейшая экономика Ближнего Востока, вероятно, освободилась от своей первой за десятилетие рецессии.
Турция, возможно, уже находится на пути к восстановлению после окончания прошлого года с двумя последовательными кварталами спада после валютного краха, сказал в понедельник Аль Байрак, ссылаясь на предварительные данные за первые три месяца 2019 года. Он выступил после того, как правительство обнародовало статистику, показывающую рост безработицы, подчеркивая экономические проблемы, с которыми Турция все еще сталкивается.
В отличие от широко распространенных предположений инвесторов, Аль Байрак сказал, что нехватка ликвидности на рынке свопов, которая использовалась для стабилизации валюты Турции до выборов в прошлом месяце, не была организована правительством, которое действовало в соответствии с «правилами свободного рынка». Аль Байрак сказал, что Турция хочет извлечь выгоду из более чем четырехлетнего периода без выборов после муниципального голосования 31 марта, чтобы лица, определяющие экономическую политику, могли действовать без политического давления.
«Мы вышли из трудного периода с минимальным ущербом», - сказал Аль Байрак. «Мы предпримем все необходимые шаги для достижения наших целей, потому что впереди у нас нет выборов. Мы предпримем эти шаги с большой легкостью».
Пытаясь оживить экономику, министр недавно обнародовал план по укреплению банковского сектора страны, который обременен долгом и потрясен годами обесценивания валюты. Эта программа была встречена скептицизмом со стороны некоторых инвесторов, которые задавались вопросом, достаточно ли этого после встречи с министром в Вашингтоне на прошлой неделе.
Аль-Байрак сказал, что он также обсудил с американскими официальными лицами тарифы на сталь и вопрос об американском государственном кредиторе Halkbank, проводимом в США, без подробностей. В прошлом году высокопоставленный руководитель Halbank был осужден в нью-йоркском суде за участие в схеме, позволяющей избежать санкций США в отношении Ирана. Инвесторы готовятся к штрафу из казначейства.
Расходящиеся взгляды
Ключевым тестом для финансового директора будет достижение его добровольной цели роста в 2,39 процента в 2019 году, что резко расходится с прогнозами о продолжающемся сокращении большинством экономистов. Международный валютный фонд только что отменил свой призыв к небольшому увеличению валового внутреннего продукта и теперь ожидает снижения на 2,5 процента в этом году.
Зеленые побеги в экономике Турции немногочисленны. Число безработных увеличилось на 366 000 человек за один месяц, подняв уровень безработицы в январе до самого высокого уровня за десятилетие. Тем не менее, промышленное производство в феврале упало меньше, чем прогнозировалось, в наименьшем сокращением с сентября.
«Ряд мер стимулирования, объявленных правительством в последние месяцы как для домашних хозяйств, так и для компаний, будут полезны для восстановления экономики, хотя риски снижения остаются из-за глобальной и геополитической неопределенности», - написал главный экономист ING Bank AS Мухаммет Меркан.
Теги:
Источник: