После выборов Эрдогану придется противостоять экономической реальности

Главная > Экономика > После выборов Эрдогану придется противостоять экономической реал ...

Независимо от результатов местных выборов, Турция, как ожидается, выйдет тяжело раненной и сильно раздробленной.
Это правда, что выбор мэров и городских советов почти в 1000 муниципалитетов был перегружен политической символикой. Однако можно с уверенностью предположить, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган останется над управлением Турцией, независимо от того, сколько муниципалитетов более значительного значения - таких как Анкара и Стамбул - может потерять его партийный альянс.
Причина проста: административный режим Турции радикально изменился со времени референдума 16 апреля 2017 года. 51% голосов «за» дали Эрдогану широкие исполнительные полномочия - управлять по своему усмотрению указом.
Следовательно, полномочия законодательного органа были сведены к минимуму, а разделение властей практически прекратилось. Верховенство закона, как циничная шутка в Турции, превратилось в «Закон верховенства».
Важно подчеркнуть, что режим превратил общеизвестно централизованную административную систему Турции в «гиперцентрализованную». Грубо говоря, новый порядок делает практически невозможным для муниципалитетов иметь «свободный газон» и развивать свои собственные местные финансы без согласия центрального правительства, что, в случае Турции, означает дворец Эрдогана.
Обладая максимальной силой, накопленной в его лице, Эрдоган может не только блокировать финансовые потоки в нуждающиеся муниципалитеты - большинство из них обанкротились - как ему заблагорассудится, он может по своему желанию снимать мэров, заменяя их попечителями.
Эрдоган воспользовался этой властью, когда уволил приблизительно 100 мэров Народно-демократической партии в преимущественно курдских провинциях юго-восточной Турции. Он не скрывает своего намерения сделать это снова, если избиратели настаивают на выборе кандидатов той же партии.
Если это произойдет, это будет поддерживать массовую напряженность в стране.
В то время как курдские политики и избиратели кажутся непокорными перед репрессивными мерами, кандидаты в мэры от основного оппозиционного светско-националистического Национального альянса, который включает в себя Республиканскую народную партию и партию Ийи, действуют осторожно.
Осознавая зависимость Эрдогана от финансовых ресурсов, если они выиграют ключевые города, такие как Стамбул, Анкара или Бурса, лидеры оппозиции уже заявили, что «они хорошо ладят с Анкарой», что означает, что они будут относиться к президенту с большим уважением и, возможно, соблюдать условия, которые он устанавливает для их политического выживания.
Это потому, что Эрдоган угрожал не только курдам, но и господствующему оппозиционному блоку, с «банкротством» в ясных терминах.
Можно утверждать, что с учетом гиперцентрализации исполнительной власти результаты выборов могут оказаться просто неожиданными. Реально сказать, что чем больше муниципалитетов выигрывает оппозиционный альянс, тем больше он восстанавливает чувство собственного достоинства, которое он потерял за последнее десятилетие или более.
Это выборы, которые не изменят Турцию; она лишь слегка приоткроет дверь для возвращения к парламентской демократии, от которой страна до сих пор отклонялась.
Теги:
Источник: