Brexit окажет большое влияние на европейский экономический спад

Главная > Экономика > Brexit окажет большое влияние на европейский экономический спад ...

Многие тени преследуют европейский континент. Brexit, замедление экономического роста в еврозоне и риск полномасштабных торговых войн - все это можно определить как повторяющиеся темы, которые создают постоянные проблемы для Европы.
Италия - одна из самых больших стран Еврозоны и Европейского Союза (ЕС). Это третья по величине экономика, на которую приходится 16,36% ВВП Еврозоны. Таким образом, мнение министра финансов Джованни Триа, безусловно, стоит выслушать.
«... Мы должны столкнуться с воздействием Brexit, а также с несколькими проблемами, которые возникают извне ... Европа в целом переживает экономический спад ... Мы сталкиваемся с влиянием неопределенностей, и это особенно верно для более ориентированные на экспорт страны-члены ЕС, такие как Германия и Италия, ...»
Позвольте мне проиллюстрировать проблемы по очереди.
Воздействие Brexit будет значительно различаться по всему ЕС, причем некоторые регионы готовятся к серьезным расходам, а другие менее подвержены риску.
Эта точка зрения стала основой для евроскептиков в Великобритании, которые считают, что страх перед подрывным брекситом по всей Европе может быть использован в интересах Великобритании. Тем не менее, до сих пор, несмотря на неудачное поражение в связи с ее предложениями в Палате общин, ЕС продемонстрировал твердое единство в отношении критической проблемы, то есть северной ирландской границы.
Экономическое моделирование показывает, что Ирландия сталкивается с наиболее серьезными последствиями Brexit, с потенциальным экономическим воздействием наравне с воздействием на регионы Великобритании, которые в наибольшей степени зависят от связей с ЕС. Другими пострадавшими странами будут Бельгия и Нидерланды, а также страны с большими объемами торговли с Великобританией, такие как Германия и Франция.
Учитывая, что до запланированного Брексита осталось всего шесть недель, возникает вопрос: а не моргнет ли ЕС, поскольку ясно, что последствия безрезультатного Брексита должны их сильно волновать? Конечно, все стороны должны заключить разумную сделку, которая нарушит как можно меньше. Это относится как к Великобритании, так и к ЕС.
Экономическая активность в Европе в последние шесть месяцев 2018 года замедлилась, поскольку рост мировой торговли замедлился, что привело к снижению доверия и объема производства, поскольку некоторые члены Еврозоны испытали перебои в производстве автомобилей, социальную напряженность и неопределенность в фискальной политике.
В результате рост ВВП в обеих еврозонах увеличился на 1,2% в 4 квартале 2018 года по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Ежегодные темпы роста ВВП в единой валютной зоне в среднем составляли 1,7% с 1995 по 2018 год. Показатель 4-го квартала, безусловно, разочаровал, так как сильно снизился с осеннего прогноза в 2,1%.
Среди более крупных государств-членов пересмотр в сторону понижения роста в 2019 году был значительным для Германии, Италии и Нидерландов. Многие члены только продолжают извлекать выгоду из внутреннего спроса из-за фондов ЕС.
Теги:
Источник: