Борцы за экономическую свободу - ужасный ребенок Южной Африки

Главная > Экономика > Борцы за экономическую свободу - ужасный ребенок Южной Африки ...

2 февраля «Борцы за экономическую свободу» (EFF) представили свой избирательный манифест со зрелищной и пламенной риторикой, характерной для его лидера Юлия Малема. Он подтвердил свою позицию в отношении собственности на землю и шахты, призвал к удвоению социальных грантов (социальных выплат) и увеличению расходов на инфраструктуру образования и здравоохранение. Он обратился к традиционным лидерам, таким как вожди племен, которые являются сильными среди сельской бедноты. Однако манифест мало говорит о том, как будут оплачиваться эти реформы. В этом вопросе риторика EFF редко выходит за рамки «впитывания богатых». Действительно, манифест в значительной степени игнорирует императив экономического роста.
ЭФФ получает преувеличенное внимание средств массовой информации из-за своей радикальной экономической политики и использования анти-белых высказываний и иногда откровенно расистской риторики. На общенациональных выборах 2014 года, первых в истории партии, она получила около 6 процентов голосов, а на муниципальных выборах 2016 года - более 8 процентов. В то время как правящий Африканский национальный конгресс (АНК) и оппозиционный Демократический альянс (DA) находятся в замешательстве, большинство наблюдателей сомневаются в том, что он сломает десять процентов на предстоящих в мае 2019 года национальных выборах.
Тем не менее, время от времени АНК, похоже, боится того, что EFF сможет одержать победу над сторонниками правящей партии в черных городах и сельской местности. Озабоченность хорошо поставлена, поскольку EFF, вероятно, увеличит свою долю голосов за счет АНК. Соответственно, АНК принял политику, связанную с EFF, которая, вероятно, наносит ущерб его собственным усилиям по привлечению иностранных инвестиций. В частности, объединяющий крик EFF был «экспроприацией без компенсации», ссылкой на захват правительством белых земель. Соответственно, АНК поддерживает конституционную поправку, которая предположительно облегчит государственную конфискацию частной собственности. Такая риторика может «напугать» частных инвесторов, как иностранных, так и отечественных, которые считаются необходимыми для возрождения экономики. Манифест EFF в значительной степени последовательный, внутренне непротиворечивый и непременно должен быть привлекательным для многих чернокожих южноафриканцев, которые разочарованы неспособностью нынешнего правительства выполнить свои обещания.
Бедность в Южной Африке остается в значительной степени черным явлением, в то время как белые преуспели с конца апартеида. Традиционно партия чернокожих была руководящей АНК, хотя она всегда была номинально нерасовой. Из-за коррупции и кажущейся все более некомпетентной АНК вполне может потерять голоса, хотя, скорее всего, сохранит свое парламентское большинство (в настоящее время она занимает 62,5 процента мест в Национальном собрании). ПДР не смог отреагировать на черное большинство, и трудно представить, что он наберет гораздо больше, чем 22,2 процента голосов, которые он выиграл в 2015 году. Следовательно, EFF может быть единственной партией из трех, увеличившей свою долю голосования и получить места в Национальном собрании. Что касается местного управления, EFF уже играет роль короля в некоторых областях, переключая свою поддержку назад и вперед между АНК и DA.
Теги:
Источник: