"Рост ВВП может быть хорошим для Украины, но экономика по-прежнему отстает от большей части остальной Европы" - глава Междунаро

Главная > Экономика > "Рост ВВП может быть хорошим для Украины, но экономика по-прежне ...

Рост валового внутреннего продукта Украины на 3 процента может быть хорошим для страны, находящейся в состоянии войны, но экономика по-прежнему отстает от большей части остальной Европы, где рост составляет до 5 процентов в год, Йоста Льюнгман, глава Международного Представительства Денежного фонда в Украине, сообщила 13 ноября.
«Украина растет более медленными темпами и должна иметь более высокий рост, чтобы наверстать упущенное там, где она была в 2013 году», - сказал Льюнгман на пресс-конференции в государственном информационном агентстве «УкрИнформ», где он представил последнее обновление информации МВФ Европейский региональный экономический прогноз.
МВФ видит три основных инструмента для увеличения экономического роста в Украине, сказал Льюнгман. Это снижение номинальных процентных ставок, улучшение правовой защиты прав собственности и борьба с коррупцией.
По словам Льюнгмана, резкая коррупция может увеличить рост Украины на 2 процента.
«Если Украина снизит коррупцию до среднего европейского уровня, то нынешний рост на 3 процента составит 5 процентов», - сказал он.
Украина также должна увеличить внутренние инвестиции для роста экономики, добавил Льюнгман: Внутренние инвестиции в настоящее время находятся на очень низком уровне 17-18 процентов ВВП, тогда как в других странах региона это составляет 23-25 процентов ВВП.
Что касается иностранных инвестиций, Льюнгман рассматривает сельскохозяйственный сектор как один из крупнейших потенциальных аттракторов капитала - если будут проведены определенные реформы.
Льюнгман сказал, что Украина может увидеть значительные экономические выгоды и большой рост инвестиций, если она сможет создать функционирующий рынок земли. Однако в настоящее время это невозможно из-за моратория на продажу земли, который существует в Украине с 2002 года.
«Чтобы разблокировать такой потенциал, необходимо провести большие реформы», - сказал он.
Финансовые риски
Между тем, задолженность Украины стоит перед рисками, если есть финансовый спад, сказал Льюнгман.
Долг Украины увеличился с 2014 по 2016 год из-за большого бюджетного дефицита, очистки банковского сектора от плохих банков и огромного падения стоимости национальной валюты - гривны. Однако уровень долга в Украине упал с 80 процентов в конце 2016 года до 72 процентов, из-за страны, которая следовала за разумной фискальной политикой, сказал Льюнгман.
«(Долг) по-прежнему высок, но он движется в правильном направлении», - сказал он.
Однако ПИИ остаются на исторически низком уровне - около 2 процентов ВВП или около 2 миллиардов долларов.
«Мы видим, что деньги поступают в Украину, но половина из них - только портфельные инвестиции, чтобы воспользоваться высокими процентными ставками страны», - сказал Льюнгман.
С другой стороны, у МВФ есть обнадеживающий прогноз инфляции в Украине, который должен упасть с нынешних 11 процентов до 6 процентов к концу 2019 года, сказал он.
Теги:
Источник: